Сыну 16 лет, ведутся дела по статьям 228 и 158 - есть ли правомерность в повторной судебно-психиатрической экспертизе или следователю можно отправить запрос в больницу?

• г. Санкт-Петербург

У меня 16 летний сын проходит по угол. Делам. По ст.228 и 158. дела ведут два разных следователя. Не давно делали судебно-психиатрическую экспертизу и вновь другой следователь нас отправляет на нее. правомерно ли это или следователь может отправить запрос в больницу?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Возможно необходим повтор экспертизы, посмотреть психосоматическое состояние в динамике. Такое бывает если имеются сомнения.

Всего доброго!

Здравствуйте! Да, правомерно. В рамках каждого уголовного дела проводится экспертиза и психиатр задает вопросы по обстоятельствам совершения, его отношения к произошедшему. Устанавливается имеющий для исхода дела факт.

Более чем правомерно. Если он проходит обвиняемым по двум уголовным делам - соответственно, по каждому из них в его отношении должна быть проведена экспертиза, если следователь усматривает основания для проведения таковой.

Доброй ночи!

Да конечно имеет право на повторную экспертизу!

Это может потребоваться для материалов дела и составления первичного ознакомления с личностью подозреваемого.

Тем более если у вас два дела и по ним фактически ведут параллельные расследования.

Так же помните что суд так же может переназначить экспертизу если сочтет результаты не достаточными.