Оплатить долг в размере 50 тыс и расторгнуть договор с коллекторским бюро - стоит ли платить?

• г. Камышин

Сумма основного долга банку отп 30 тыс, коллекторы первого коллекторского бюро выствили 152 тыс, завтра приглашают в Волгоград по акции 50 тыс оплатить и договор будет расторгнут, нет не одного документа от них, платить или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Запросите договор и расчеты, нужно проверить.

Здравствуйте.

Ни в коем случае не платить. Вас обманывают нагло и цинично.

Пусть в суд подают. Ничего не высудят.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

Не факт, что вы заплатите, а они вас оставят в покое. В таких случаях нужно хорошо анализировать договор, который будете подписывать при возврате долга. В нем должно быть указано, что Ваш долг полностью погашен, счет закрыт и претензий у БАНКА! к вам нет. Именно у Банка, а не у коллекторов. Предварительно нужно убедиться, что банк передал долг коллекторам по договору цессии. Нужно смотреть договор цессии. Кроме того, нужно убедиться, что у коллекторов есть разрешение на занятие коллекторской деятельностью. Список законных компаний есть на сайте ФССП РФ.

Нет, не стоит ничего платить, более того, в рамках действующего законодательства есть способы избавиться от задолженности перед банком, ничего не уплачивая.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.