После постановления суда о разводе, с какого момента считается что супруги разведены-в день суда?

• г. Анапа

После постановления суда о разводе, с какого момента считается что супруги разведены-в день суда?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

С момента вступления в законную силу.

Добрый вечер! Нет, со дня вступления решения в законную силу (через месяц). До этого моменты считается, что вы в браке. Всего доброго!

Уважаемая Ирина считается что супруги разведены с момента государственной регистрации актов о разводе то есть решение суда необходимо обратиться в ЗАГС для того чтобы была внесена запись о расторжении брака на основании решения суда с этого момента супруги в разводе

семейный кодекс

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

ЗДравствуйте, с момента вступления решения суда в силу.

СК РФ, Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доброго времени суток. С момента государственной регистрации акта о разводе. Решение в ЗАГС передайте. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._