Как избежать ответственности за имущество, оставленное бывшей соседкой в квартире?

• г. Москва

Наша бывшая соседка после выезда оставила свои вещи в квартире и никак не хочет их забирать. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы не понести последствия за порчу ее имущества?

Ответы на вопрос (7):

Важно знать причину выезда соседки...

И какое отношение именно Вы имеете к данной жилплощади.

От этих факторов зависят дальнейшие действия по закону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обратитесь к участковому, сообщите ему об этом, пусть придет домой и зафиксирует данный факт. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к участковому, пусть зафиксирует оставленные вещи и "по работает" с соседкой, чтобы вещи забрала. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Не очень понятно, от чего Вас волнуют вещи соседки по подъезду. Вам какое до них дело?

Думаю, она сама в состоянии решить, как поступать со СВОИМИ вещами.

Спросить
Пожаловаться

Соседка не по подъезду, а по квартире. Мы вместе снимали, она занимала одну комнату, а мы с другой соседкой - вторую.

Она выехала по причине непримиримых разногласий с нами (не вносила вовремя арендную плату)

Спросить
Пожаловаться

А у Вас разные Договоры аренды были или один? Она была вписана в него как наниматель? Поконкретнее задавайте вопрос, сложно отвечать. Важны нюансы.

Спросить
Пожаловаться

Это проблемы соседки, а не Ваши. Чтобы были последствия, ей необходимо будет доказать, что это ее вещи и что именно Вы их испортили. А это очень затруднительно. В остальном - риск случайной гибели или повреждения имущества несет собственник.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая сожительница не хочет отдавать мои вещи, купленные мною лично до знакомства с ней. точнее не вещи, а аппаратуру (холодильник, компьютер, планшет...) прошло более полугода, и на мои просьбы отдать мне все, получаю отказ. Как мне быть?

По договору купли продажи квартиры бывший владелец имел право жить в ней в течение полугода после оформления и оплаты сделки. По истечении полугода владелец выехал, часть вещей (ценные) забрал сразу, диван вынес знакомому позже, но остальные вещи не забрал. Вещи лежат уже почти год с момента истечения срока выезда, занимают комнату и он их не забирает ссылаясь на то, что некуда и ему некогда так как работает без выходных. Мне эти вещи мешают. Ценности особенной они не представляют - старая кровать, одежда, детские игрушки, книжки и прочая мелочь. Место прописки (регистрации) владельца мне не известно, он сообщать отказался. Известен только телефон. Несколько раз в переписке по WatsUp предлагал ему в выходные дни вывезти - отказывается, предлагает сначала осуществить разбор вещей у меня дома и потом вывозить в удобное для него время. Меня не устраивает так как я не уверен в его словах, так как эти обещания продолжаются около 1 года. Какие законные действия я могу осуществить, что бы избавиться от них?

Юристы можете посоветовать как написать и что указать в заявлении в полицию. Жил 13 лет с женщиной в гражданском браке. Детей общих нет. Купили в 2005 еще дом - я продал свой дом, она квартиру, сложились и купили на эти деньги домик, причем дом зарегистрировали на нее, она покупатель. Хотя часть денег при покупке использована была и моя, где то 30-35%. Потом жить стало невозможно со временем и в ноябре 2017 после очередного скандала я ушел. Прожили 13 лет. Живу у дочери от жены с которой жил до этого всего. Пока по поводу дома судимся. В городском суде мне отказали. Сейчас наверное обжаловать буду. Но вопрос в том, что ушел я ни с чем, даже одежду и вещи не смог забрать. А она меня не пускает и я никак не могу забрать свои вещи. Она говорит выкинула вообще, не знаю. Я еще там прописан в этом доме до сих пор. Но она собственник единственный. Думаю с полицией обратиться заявление написать по поводу уголовного правонарушения, что она не дает забрать мне вещи. Денег на юриста нет. Все ушло на юриста. Который по недвижимости судится (еще должен ему). Вот не знаю на какую статью уголовного кодекса сослаться. В доме в который меня бывшая сожительница не пускает остались вся одежда моя, сейчас на лето даже носить мне нечего. Плюс еще много разных лично моих вещей (инструменты, рыболовные принадлежности, бытовая техника, в том числе крупная). Она сожительница все годы совместного проживания никогда нигде не работала и в сущности я ее кормил, так как всегда работал и сейчас работаю. Но так получилось, что перед пенсией остался ни с чем, даже одеть как потеплело нечего, так как она меня не пускает и не отдает мои личные вещи. Говорит еще повыкидывала, но навряд ли. Да и как она допустим холодильник выкинет. Покупал я его. На какую статью можно сослаться в заявлении в полицию. Какой состав уголовного преступления здесь можно применить. Есть ли в уголовном кодексе что то подходящее. Сидел читал, как понял кража и т. п. не подойдет, так как она не украла, я сам оставил в доме куда зайти сейчас не могу. Присвоение тоже не подходит, так как там должностное лицо вроде только преступником может быть. Просто читал, что в полиции очень не любят дела возбуждать когда не явное преступление и возиться с ним. Но я уже полгода не имею доступ к своим личным вещам и часть возможно она уже выкинула. На какую статью можно сослаться в заявлении на преступление, что бы полиция возбудила или хотя бы начала проверку, что бы напугать сожительницу бывшую, что бы она мои вещи отдала. Ст. 330 УК самоуправство может подойти для такого заявления? К юристу обратиться денег нет все уходит на спор по дому где тоже еще должен.

Я уже создавала тему: https://www.9111.ru/questions/18421008/ У меня жил квартирант. С которым я расторгла договор в одностороннем порядке, так как просрочена оплата - нет оплаты. В договоре указано, что с пятидневнего срока неоплаты, договор в одностороннем порядке может быть расторгнут.

Вещи я выложила в общий с соседями тамбур. Но соседи, конечно, не все терпеливо к этому относятся.

Как должен выглядеть мой иск, о чем он должен быть? ИЛи это может быть жалоба в какие-то инстанции? Человек не приходит за вещами и в записке написал, что не собирается приходить, и что я ему ничего не сделаю.

Как мне забрать свои вещи у бывшей девушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение