Уменьшение жилищной субсидии при отчуждении жилых помещений - особенности в случае договора дарения

• г. Мурманск

Согласно статьи 5 в ред. Федерального закона от 17.07.2011 N 212-ФЗ)В случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм. А если квартира не продана, а отчуждена по договору дарения сыну?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Договор дарения - это безвозмездная сделка, соответственно никаких доходов даритель не получает при ее оформлении.

Спросить
Пожаловаться

Дарение это тоже Отчуждение. И в этом случае сумма определяется по справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к вопросу №18491039. --------------- Из ст.6 Федерального закона от 25.10.2002 г. № 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера"---------------------------

В случае, если после постановки гражданина на учет в качестве имеющего права на получение жилищной субсидии этот гражданин и (или) члены его семьи осуществили отчуждение принадлежащих им на праве собственности жилых помещений или перевод жилого помещения в нежилое помещение в течение пяти лет, предшествующих дате выдачи ему государственного жилищного сертификата, размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на величину кадастровой стоимости жилого помещения, применяемой для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по состоянию на дату заключения такого договора (перевода жилого помещения в нежилое помещение). При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм. В случае отсутствия кадастровой стоимости жилого помещения на указанную дату при определении размера предоставляемой жилищной субсидии учитывается величина инвентаризационной стоимости жилого помещения.---------------------

В случае соглашения о расторжении договора дарения, будет ли это считаться отчуждением для целей вышеуказанного закона?

По программе "Жилище" получен сертификат. После приобретения жилья нужно сделать отчуждение жилого помещения. В нашем случае это собственный дом; земельный участок, на котором он находится большой, тоже в собственности.

Нашла такую трактовку:" гражданином - участником Подпрограммы и (или) членами его семьи, имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения) без установленных обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную собственность. При этом отчуждение жилого дома (части жилого дома) осуществляется вместе с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью жилого дома) и необходимым для его использования".

1. Можно ли сделать отчуждение только дома, а землю оставить "себе"? Или хотя бы участок, не занятый домом. В постановлении 123 и самой программе этот вопрос четко не прописан. 2. Возможен ли вариант до отчуждения подарить или продать землю?

По программе "Жилище" получен сертификат. После приобретения жилья нужно сделать отчуждение жилого помещения. В нашем случае это собственный дом; земельный участок, на котором он находится большой, тоже в собственности.

Нашла такую трактовку:" гражданином - участником Подпрограммы и (или) членами его семьи, имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения) без установленных обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную собственность. При этом отчуждение жилого дома (части жилого дома) осуществляется вместе с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью жилого дома) и необходимым для его использования".

Можно ли сделать отчуждение только дома, а землю оставить "себе"? Или хотя бы участок, не занятый домом.

Объясните пожайлуста нормальным языком, о чем говорит эта статья ст.6

"В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания. Право на получение государственного жилищного сертификата предоставляется гражданину только в случае, если размер общей площади жилого помещения, определенный в указанном порядке и принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, составляет не менее восемнадцати квадратных метров. В остальных случаях выдача государственного жилищного сертификата гражданину возможна при исполнении им условий, предусмотренных настоящей статьей."

У меня вопрос по п.п. РФ от 30. 12 2011 г. N 1223 О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации.

Пункт 29 п.п. В случае если сотрудник имеет жилые помещения, принадлежащие ему и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемые им и (или) членами его семьи по договору социального найма, для расчета размера единовременной выплаты размер общей площади жилого помещения рассчитывается как разница между нормой предоставления общей площади жилого помещения и общей площадью указанных жилых помещений.

Интересен вот этот момент:

Указанное положение не распространяется на случаи, предусмотренные пунктами 3 - 5 и 7 части 2 статьи 4 Федерального закона О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

А п. гласит: 3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

Дак вот, вопрос: скажите, пожалуйста, если квартира имеет следующие характеристики: 2 комн. 47,2 кв. м., кирпичный 2 эт. дом, в небольшом городе численностью 7000 населения, из коммуникаций-канализация, холодная вода, газ, газовая колонка, печное отопление, при расчете выплаты на получение Единовременной денежной выплаты вычтут ли, имеющуюся в собственности супруги, долю в этой квартире, ведь там печное отопление?

Отвечает ли описанная выше квартира требованиям, установленным для жилых помещений?

Я к вам за помощью. Ситуация такова: моя мама, инвалид 1 группы, в 2001 г. получила статус вынужденного переселенца, с нею папа, я и сестра. В последствии мне подарил дедушка 1/2 доли своейквартиры и меня лишили статуса в.п. Дедушка в 2010 г умер, оставив в завещании свою долю на маму. Мама завещаниевступила, но свидетельство регистрации на данную долю не оформила потому как в ФМС сказали что иначе она лишится статуса и очереди на получение жилья как в.п. Мама в судебном порядке признала моих троих детей членами своей семьи. Вопрос который я задала в ФМС: раз мои дети и я члены семьи в.п. и имеем собственности то в соответствии с подпрограммой Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством федеральной целевой программы Жилище на 2011 - 2015 годы, право на улучшение жилищных условий в рамках подпрограммы имеют, в том числе, граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенные территориальными органами Федеральной миграционной службы в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Данная гарантия установлена также и подпунктом «ж» пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством федеральной целевой программы Жилище на 2011 - 2015 годы (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153. Вместе с тем, реализация данного права вынужденным переселенцем связана с отсутствием у него и членов его семьи жилого помещения для постоянного проживания, а в тех случаях, когда участник подпрограммы и члены его семьи проживают в жилом помещении на основании договора социального найма - исполнением обязательства о расторжении такого договора или с отчуждением жилого помещения в государственную или муниципальнуюсобственность если данный участник и члены его семьи проживают в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи направе собственности При этом в случае отчуждения гражданином - участником подпрограммы и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности иным лицам размер предоставляемой социальной выплаты уменьшается на сумму, полученную по договору предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке о стоимости отчужденного жилого помещения на дату заключения такого договора, выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. По смыслу же пункта 17 Правил, применительно к условиям подпрограммы членами семьи вынужденного переселенца - участника подпрограммы признаются постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети, родители. Получается я должна буду отказаться от половины своей квартира иначе маме не выдадут сертификат. Я правильно всё понимаю? В ФМС сказала специалист так: ваша собственность на мамино положение не влияет, только на получение сертификата. Но это не мы решаем, и пока ее очередь подойдет всё поменяется сто раз. Тем и темпами она получит года через четыре пять. А я свою долю хочу продать т.к. Нам дадут землюпотому что сын инвалид. Я хочу продать долю и строить дом. получается я построю а потом государство скажет маме пусть ваша дочь подписывает отчуждение и мы вам выдадим сертификат. Так получается? А если не подпишу отчуждение? Мама свою долю не регистрирует, как сказали ей в ФМС. но в тех же правилах указано что отчуждение жилья находящегося у самого в.п. И члена его семьи получается в.п.имеет право иметь собственность. Я вообще запуталась. Помогите разобраться пожалуйста. Юристы Омска говорят что в.п.может регистрировать собственность а ФМС говорит что нет.

Я хотела бы получить бесплатно земельный участок по специальной программе, в законе сказано:

2. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, в целях настоящего Закона признаются указанные в пункте 1 части 1 настоящей статьи следующие граждане (в ред. Закона УР от 8 мая 2013 года № 36-РЗ):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

А я собственник 1/4 доли в квартире. Будет ли считаться что я собственник жилого помещения, или я все же смогу претендовать на получение участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ст 51 жилищного кодекса 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

На жилье претендую я и мой ребенок, т.е. - это и есть моя семья. В моей собственности нет жилого помещения, я лишь прописана в квартире своих родителей. Собственниками являются они. Т.к. моя семья - это я и мой ребенок, то мои родители - это уже другая семья. В ст 51 я подхожу под п.1 не являюсь собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, т.е. в данном случае обеспеченность общей площадью не должна учитываться, потому что ее у меня просто нет.

Малоимущей признана.

Я старший лейтенант, состав семьи 3 чел., у меня имеется квартира по военной ипотеке в городе в котором прохожу службу. Имею я право на служебное жилье, если квартира общей площадью 33 кв.м., а согласно 51 ст. ЖК РФ на основании которой ссылается ПРИКАЗ МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ в своей статье 3, говориться, что основанием признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; Для моего города нормой предоставления площади жилых помещений по договору социального найма и учетной нормой жилого помещения является 14 кв.м. на человека?

В 1994 году по ордеру, выданного администрацией города мне и второму члену семьи, пользовался жилым помещением. Через время я уехал в другой город. На регистационном учете не состоял. В собственность жилое помещение не оформлял, договор соцнайма не заключал. Жилое помещение приватизировано иными лицами (бывшим членом семьи). Вопрос: является ли это отчуждение от жилого помещения? Если является то на основании каких норм закона? Понятие "отчуждение" ко мне применимо? Насколько я понимаю, отчуждение применимо к жилому помещению находящегося в собственности.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение