Уменьшение жилищной субсидии при отчуждении жилых помещений - особенности в случае договора дарения

• г. Мурманск

Согласно статьи 5 в ред. Федерального закона от 17.07.2011 N 212-ФЗ)В случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм. А если квартира не продана, а отчуждена по договору дарения сыну?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Договор дарения - это безвозмездная сделка, соответственно никаких доходов даритель не получает при ее оформлении.

Дарение это тоже Отчуждение. И в этом случае сумма определяется по справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию.