Возможно ли изменить годы для начисления пособия по уходу за ребенком после подачи заявления?

• г. Южно-Сахалинск
Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Можно подать заявление о замене предшествующих годов при начислении пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Законодательством не запрещено подавать заявление о перерасчете пособия на основании замены расчетного периода согласно ст.14 №255-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

С января 2017 года нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком. При написании заявления на предоставления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет мне не сообщили, что я могу заменить года для расчета пособия, т.к. уходила "из декрета, в декрет" и расчитали пособие за

2015-2016 г. (когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком), уже выплатили пособие за январь, февраль, март. Могу ли я сейчас написать заявление на замену годов и заявление на доплату пособия за эти месяцы которые уже выплатили? Если да, то как эти заявления должны выглядеть?

Спасибо.

Работодатель отказывает мне в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет так, как моя жена не работает и получает пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты. Не считаю возможным связывать право на отпуск и право на получение пособия. При подаче заявления об отпуске, к заявлению приложил трудовую книжку жены (в доказательство того, что она не работает, а следовательно, не находится в отпуске) и свидетельство о рождении ребенка. Заявление о назначении пособия по уходу за ребенком собирался подать позже (не одновременно с заявлением об отпуске, после отказа от пособия матерью ребенка).

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет с 23.09.2019. Декрет второй, не выходя из первого. Второму ребёнку 3 года. Выплату от работодателя получила 1 раз. При подаче заявления на ежемесячное пособие никто не сказал что можно писать заявление на замену годов для расчета. Могу ли я подать это заявление сейчас?

Делается ли перерасчет пособия по уходу за ребёнком, если заявление на замену годов подано не сразу, а спустя неделю после заявления о предоставлении отпуска?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенок по счету третий. Получила пособие по уходу, оно оказалось немного меньше, чем я получала по уходу за вторым ребенком. Писала заявление о замене годов. Зависит ли размер пособия от того, какой ребенок по счету?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, мне выплачивают пособие с работы по коэффициенту 1,4,хотя в нашем районе коэффициент 1,6 и писала заявление на замену лет, его не использовали при начислении пособия. Скажите пожалуйста, это идёт грубое нарушение закона?

В сентябре 2016 года ушла на больничный по беременности и родам (будучи находясь в отпуске по уходу за первым ребенком). Пособие по беременности и родам просчитали за 2014-2015 года, в 2015 году находилась в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я сейчас подать заявление на работу на перерасчет пособия с заменой одного года 2015, на 2013 (т.к. ранее не знала о возможности замены годов), если пособие уже выплатили и прошло уже больше полу года с момента написания заявление на предоставления пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе мне пришел отказ по перерасчету и замене лет для расчета пособия. (я в декрете, ежемесячное пособие)говорят, случаях, когда заявление на замену лет написано позже, чем реестр был отправлен в ФСС, перерасчёт пособия не производится.

На работе Связались с ФСС, они ссылаются на Письмо ГУ — МРО ФСС РФ от 01.04.2020 N 14-15/7710-1253 л.

В письме говорится:

«Закон 255-ФЗ не содержит положения, согласно которому после подачи работницей заявления о замене календарных годов (календарного года) в период после назначения и выплаты пособий организация обязана пересчитать ранее выплаченные пособия.

Перерасчет пособия предусмотрен лишь ч. 2.1 ст. 15 Закона 255-ФЗ, если пособие по временной нетрудоспособности назначено и выплачено без учета выплат, начисленных бывшим работодателем, то после представления работником справки о заработке по Форме 182-н от этого работодателя пособия необходимо пересчитать и доплатить.

Таким образом, основания для пересчета ранее назначенного и выплаченного пособия у организации отсутствуют».

Мои права нарушены? Они имеют право отказать в перерасчете пособия?

Существует ли срок подачи заявления мамой на оформление пособия по уходу за ребенком проживающим в зоне ЧАЭС? Если ребенку 1,5 года пересчитают пособие с момента рождения или с момента подачи заявления?

Я получаю пособия по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере, так как проживаю в чернобыльской зоне. Ребенок родился 15.01.2015 Приблизительно через месяц я начала получать вышеуказанное пособие. При подаче заявлений работодателю я писала два заявления, по уходу за ребенком до 1,5 лет и с 1,5 до 3 лет. 1,5 года ребенку исполняется 15.07.2016, а с 01.07.2016 вступают в силу изменения в законодательстве (№ 388-ФЗ), которые изменяют размер пособий. Но на меня не должен распространяться закон, так как пособие назначено до вступления в в силу этого закона. Однако имеются 2 заявления из-за которых возможно будет происходить переназначение пособия. Скажите, будет ли распространяться действие закона (№ 388-ФЗ) на расчет пособия для меня? Изменится ли для меня размер пособия по уходу после 01.07.2016?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение