Я пришла в ОВИР оформить отдельный биометрический паспорт ребёнку 12 лет,

ребёнок 1999 года рождения, и у него есть вкладыш который выдавали в милиции о его гражданстве-оно российское, во вкладыше написано является гражданином на основании статьи номер 13 от 28 ноября 1991 года.

Пришла на получение паспорта, паспорт видела своими глазами-он был готов но к нему прикрепили бумажку что несоответсвие статьи, я иду к заму овира он мне говорит, у вас отец ребёнка был иностранец, а я с ним в разводе, развод был в москве, развод произошёл в одностороннем порядке то есто он не приходил на заседания. Ребёнок родился в москве, прописка в москве, паспорт загран для временных выездов. Учится здесь и живёт постоянно здесь, но у ребёнка и у м еня есть второе иностранное гражданство, но это по-моему никому не должно быть интересно. Ребёнок родился до вступления в силу нового закона о гражданстве и на тот момент по старому закону он считался и должен считаться гражданином России. А мне ответили что надо делать какое-то перевступление в российское гражданство. Как такое может быть? Завтра мне сказали подойти к начальнику овира и он будет думать в моём индивидуальном случае. Подскажите, пожалуйста правомочны ли действия овира при таком абсурдном отказе и утвержедние о перевступлении росс гражданина в российское же гражданство?

vip
вопрос №1233021
прочитан 213 раз

Здравствуйте, Елена! Согласно действующему в настоящее время Закону О гражданстве РФ (от 2002 г), ст. 42 "Документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона"

Елена, вероятнее всего у вас вымогают взятку. Когда завтра будете на приеме у начальника предложите ему такой ход развития. Вы пишите заявление на его имя с объяснением сложившейся ситуации а он вам дает письменный рекомендации как поступить. Если начальник под разными предлогами будет отказываться тогда вымогает взятку. Можете обратиться в УСБ и ваши проблемы будут решены. С Чесноков

жалоба прокурору

Елена! Дождаться , когда ребенку исполнится 14 лет. А по сегодняшним событиям отправить жалобу в прокуратуру, с требованием провести проверку действий сотрудников УФМС.

Если паспорт у Вас не изъяли, значит Ваши права не нарушены. Когда будут нарушены, Вы сможете подать соответствующую жалобу. Сейчас пока нет причин.

Зам начальника ОВИРа настаивал на 13 статье вписанной во вкладыш о гражданстве ребёнка,и на несовпадение статей,не могу понять каких статей, и почему мне не выдали готовый и напечатанный паспорт? У меня на руках все документы доказывающие гражданство ребёнка,плюс когда принималь сами документы и анкету,у меня всё проверили.почему мне не выдали паспорт и что я должна доказывать у начальника ОВИРа?

vip
вопрос №1233570

Сегодня я была у начальника ОВИРа и буквально с боем вырвала загранпаспорт ребёнка раза с 4го,на что после мне было сказано ну и катайтесь себе на здоровьеЮно знайте что в 14 лет у вашего ребёнка всё равно будут проблемы с получением внутреннего паспорта рф так как у него в св-ве о рождении записан отец иностранец...Идите мне сказали и по суду признавайте отца иностранца безвестно отсутствующим,вот тогда и поговорим о вопросе проставления штампика о гражданстве рф на св-ве о рождении ребёнка...

А в законе написано-если на момент рождения ребёнка хотя бы 1 из родителей имел гражданство рф и ребёнок постоянно проживает в РФ...Что делать?

vip
вопрос №1234639

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X