Как гражданской жене оформить опеку над детьми в случае отказа от них со стороны матери?

• г. Новосибирск

Гражданская жена моего законного мужа (просто мы ещё не оформили развод), ранее была лишена родительских прав и она еще тоже пока не оформила развод (в процессе), живут вместе давно есть общий сын скажите может ли она оформить на детей наших (просто я отказываюсь от них) опеку над дочками (муж не против), что ей для этого надо сделать (развод, нужно ли вступать в законный брак с папой или что, скажите что надо делать?)

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Опеку над дочками оформить не сможет, нужно решать вопрос об удочерении в таком случае, но если ранее лишали ее прав, то шансов никаких нет и не может быть.

Нет не может. Потому что если не могла воспитать своих детей. И лишена на них прав, значит никто ей не доверит опеку над чужими.

Опека устанавливается над детьми, которые находятся без попечение родителей. Вы не лишены родительских прав, отказ от детей не предусмотрен законом. Вы обязаны содержать и воспитывать своих детей, даже если они будут проживать с отцом!

Опека и прокуратура никогда не даст согласие на удочерение \ опеку над ребенком человеку, который ранее был лишен родительских прав. Слишком большой риск для них.

Здравствуйте! Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.