Как гражданской жене оформить опеку над детьми в случае отказа от них со стороны матери?

• г. Новосибирск

Гражданская жена моего законного мужа (просто мы ещё не оформили развод), ранее была лишена родительских прав и она еще тоже пока не оформила развод (в процессе), живут вместе давно есть общий сын скажите может ли она оформить на детей наших (просто я отказываюсь от них) опеку над дочками (муж не против), что ей для этого надо сделать (развод, нужно ли вступать в законный брак с папой или что, скажите что надо делать?)

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Опеку над дочками оформить не сможет, нужно решать вопрос об удочерении в таком случае, но если ранее лишали ее прав, то шансов никаких нет и не может быть.

Спросить
Пожаловаться

Нет не может. Потому что если не могла воспитать своих детей. И лишена на них прав, значит никто ей не доверит опеку над чужими.

Спросить
Пожаловаться

Опека устанавливается над детьми, которые находятся без попечение родителей. Вы не лишены родительских прав, отказ от детей не предусмотрен законом. Вы обязаны содержать и воспитывать своих детей, даже если они будут проживать с отцом!

Спросить
Пожаловаться

Опека и прокуратура никогда не даст согласие на удочерение \ опеку над ребенком человеку, который ранее был лишен родительских прав. Слишком большой риск для них.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа есть ребёнок инвалид от первого брака, бывшая его жена умерла ребёнка он забрал в нашу семью, недавно ребёнка признали не дееспосбным, сказали нужно супругу оформить опеку над ребёнком. Опеку оформили пока временно, т.к опека подготавливает свою кандидатуру на роль опекуна. Имеет ли право опека назначить своего опекуна ребёнку если отец не лишён родительских прав и может сам быть его опекуном.

Мой сын живет в гражданском браке. Его жена беременна, но она еще не оформила развод. Бывший муж где-то в Казахстане, она не может найти где он проживает, как оформить развод. Детей у них нет. Какие действия нужно предпринять, куда обратится.

Может ли мой муж усыновить моего первого ребенка, на которого я лишена родительских прав, мы в браке у нас еще 2 детей. Или проще мне восстановить родительские права? Какие документы для этого нужны?

Возврат детей по окончании временной опеки.

Добрый вечер! Ситуация следующая: у моего мужа есть двое детей от первого брака, его бывшая - детей бросила. Мой муж оформил временную опеку на свою мать. Оба не лишены родительских прав. Срок опеки заканчивается. Мы приняли решение детей забрать. Как происходит данная процедура?! Нам нужно идти в органы опеки и писать заявление? Или это через суд?! Или просто отец забирает детей и все?!

От первого брака у меня есть сын 12 лет. Сейчас я живу со вторым мужем в гражданском браке. У него от первого брака тоже есть дочь 13 лет. И еще у нас есть общий ребенок 2 года. Я собираюсь продавать свою квартиру и переезжать в большую. Муж будет доплачивать. Мы хотим оформить квартиру в долях мне 70, а мужу 30. А после этого вступить в законный брак. Скажите, как сделать так, чтобы доля моего мужа не досталась в последствии его дочери от первого брака?

Муж продал свою квартиру, затем после заключения брака, был куплен дом на средства мужа. Оформил тоже на себя. Может ли муж переписать дом на детей от первого брака, или нужно согласие законной жены. И если будет развод, жена может претендовать на свою долю как на совместное нажитое имущество?

От первого брака у меня есть сын 12 лет. Сейчас я живу со вторым мужем в гражданском браке. У него от первого брака тоже есть дочь 13 лет. И еще у нас есть общий ребенок 2 года. Я собираюсь продавать свою квартиру и переезжать в большую. Муж будет доплачивать. Мы хотим оформить квартиру в долях мне 70, а мужу 30. А после этого вступить в законный брак. Скажите, как сделать так, чтобы доля моего мужа гарантированно не досталась в последствии его дочери от первого брака? Какой документ составлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в законном браке, ещё не оформмли пока развод, как муж может переоформить на меня дачу, что для этого нужно, какие документы, куда обращаться, сколько будет стоить? Как лучше сделать? Чтоб после развода он на дачу не имел никаких прав,

Скажите пожалуйста, что нам нужно делать, у моего мужа трех. Ком. кв,но он не один собственник, у него еще там брат живет, пока мама не умерла у них у всех была 1/3 часть, муж у меня оформил уже на 1/2 и хочет продать свою долю, ну у него только свидетельство готово, что еще требуется нам оформить что бы начать проуес продажи,

Я состою в официальном разводе с бывшим мужем, он живет в другом городе, у нас есть несовершеннолетний сын, который живет со мной, бывший муж выплачивает алименты на содержание сына. Сейчас я живу с другим мужчиной (официально в браке пока не состоим), он хочет усыновить моего сына от первого брака, как это возможно и нужно ли чтобы отец ребенка был лишен родительских прав или он сам может отказаться от ребенка и дать согласие на усыновление? Что для этого нужно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение