Я отработала 8 месяцев. Могу ли я взять очередной отпуск за фактически отработанное время? И сколько дней могу взять?

• г. Краснокамск
Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Отпуск предоставляется согласно графику отпусков, утвержденному работодателем. Количество дней отпуска должно быть предоставлено согласно ПВТР пропорционально отработанному периоду времени.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Вы можете взять отпуск не только за фактически отработанное время, но и целиком. По истечении 6 месяцев работы у работождателя.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Здравствуйте Елена

Вашего желания не достаточно. В отпуск работники ходят по графику отпусков. Отработайте хотя бы год для начала

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Да, можете написать заявление о предоставвлении отпуска. Можете даже просить 28 дней. По договорённости с работодателем отпуск может быть предоставлен.

Если вы продолжать будете работать на данном предприятии, то имеете право получить полный отпуск, то есть 28 дней. Если вы увольняйтесь, То бухгалтерии вам расчитать компенсацию за не отгуленный отпуск.

Здравствуйте. Вреия отпуска определяется графиком отпусков, который утверждается работодателем. Предоставление отпуска в другое время возможно только по соглашению с работодателем.