Я отработала 8 месяцев. Могу ли я взять очередной отпуск за фактически отработанное время? И сколько дней могу взять?

• г. Краснокамск
Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Отпуск предоставляется согласно графику отпусков, утвержденному работодателем. Количество дней отпуска должно быть предоставлено согласно ПВТР пропорционально отработанному периоду времени.

Спросить
Пожаловаться

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Вы можете взять отпуск не только за фактически отработанное время, но и целиком. По истечении 6 месяцев работы у работождателя.

Спросить
Пожаловаться

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Вашего желания не достаточно. В отпуск работники ходят по графику отпусков. Отработайте хотя бы год для начала

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете написать заявление о предоставвлении отпуска. Можете даже просить 28 дней. По договорённости с работодателем отпуск может быть предоставлен.

Спросить
Пожаловаться

Если вы продолжать будете работать на данном предприятии, то имеете право получить полный отпуск, то есть 28 дней. Если вы увольняйтесь, То бухгалтерии вам расчитать компенсацию за не отгуленный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вреия отпуска определяется графиком отпусков, который утверждается работодателем. Предоставление отпуска в другое время возможно только по соглашению с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Вышла из отпуска по уходу за ребенком раньше, сейчас ребенку 2 года, отработала уже 1 год и 3 месяца, могу ли снова уйти в отпуск по уходу за ребенком и перед этим взять очередной отпуск за отработанное время. Могут ли мне отказать в очередном отпуске? Как сформулировать заявление? В очередной отпуск хочу уйти так как будет ликвидация организации.

Шесть месяцев отработала после декретного отпуска. Хочу взять очередной трудовой отпуск, в размере скольки дней мне полагается отпуск?

Вопрос об отпуске. Если я отработала в 2021 году на новом месте работы 6 месяцев, а в 2022 году - 8 месяцев, могу ли я взять отпуск за 2021 год за фактически отработанное время, а в августе 2022 года взять полный отпуск за 2022 год?

Здравствуйте! Отработал с конца июня 2016 и в отпуск с 16.12.17 Сколько это дней отпуска если учесть, что по горячему стажу положено 38 дней ежегодно. По системе за фактически отработанное время.

Работаю в дет. саду 7 лет. 4 месяца назад (в середине июля 2018) вышла из полного отпуска. Могу ли я в декабре 2018 взять отпуск за фактически отработанное время? И сколько дней отпуска предоставляется?

Я работаю в уис 15 лет. и мне к очередному отпуску положены 10 дней за выслугу лет. После выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. отработала 2 мес. И меня отправили в очередной отпуск согласно дополнительного графику отпусков в декабре. (Т.к. конец года) насчитав за фактически отработанное время 5 дней. +1 день за выслугу лет. Почему? Ведь за выслугу лет дни предаставляют в полном объеме, а именно 10 дней. К очередному отпуску. Я ведь фактически отработала 15 лет. А не 2 мес. Так сколько дней мне положен отпуск. 6 дн. Или 15 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на предприятии с вредными условиями труда (первичная переработка урана) До 2006 года мой отпуск составлял 57 календарных дней. С 2006 года у меня начали отнимать дни от отпуска, ссылаясь на то что очередной отпуск не входит в фактически отработанное время. Что такое фактически отработанное время? Что входит в фактически отработанное время? Спасибо.

До декретного не отгуляла очередной отпуск. Ребенку исполнилось 1,5 года и я выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком. Согласно ст.260 ТК РФ хочу взять отпуск, могу я отработать 1 месяц и взять данный неотгулянный отпуск? Может ли начальник мне отказать в данном отпуске? Или по ст.260 ТК Рф я могу только сразу при выходе из отпуска по уходу за ребенком взять очередной отпуск? И еще один вопрос. По нашему внутреннему положению по материальному стимулированию прописано, что материальная помощь к очередному отпуску после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет выплачивается за фактически отработанное время (полные календарные месяцы). Мне в отделе кадров сказали, так как я фактически после выхода из отпуска по уходу за ребенком не работала, то материальная помощь к очередному отпуску будет 0 рублей. Если я отпуск очередной возьму через месяц после выхода, то материальная помощь будет 1/12 от положенной за год. Это верно? Ведь отпуск у меня остался за фактически отработанное время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение