Какие нужны документы что бы лишить отца не участвующего в воспитании и жизни ребёнка, не платящего алименты родительских прав?

• г. Нижний Новгород

Какие нужны документы что бы лишить отца не участвующего в воспитании и жизни ребёнка, не платищего алименты родительских прав?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Помимо заявления в суд необходимо представить также (ст. 132 ГПК РФ):

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о расторжении брака (при наличии);

- доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика.

Иск в суд, подтверждение от приставов о наличии большой задолженности, свидетели в суд, что он с ребенком не общается. Это, если кратко в общих чертах, а на практике такие дела сложные и лучше обратитесь к юристу на подробную консультацию.

Здравствуйте Денис

А вы уверены, что у вас есть основания для лишения родительских прав?

Я вот например пока не вижу их.

Должник привлекался к ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Денис,

Заявление о лишении родительских прав вправе подать (п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 9 Постановления):

- один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком);

- лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители);

- прокурор;

- орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика. Учтите, что все заявленное вами должно подтверждаться доказательствами, упомянутыми в шаге 1.

Исковое заявление о лишении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Помимо заявления в суд необходимо представить также (ст. 132 ГПК РФ):

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о расторжении брака (при наличии);

- доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;

- доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять другое лицо).

Добрый день, Денис! Это сложная процедура. Чтобы лишить родительских прав, нужно пройти множество этапов этой сложной процедуры:

Обращение в правоохранительные органы (исковое заявление);

Обращение в службу судебных приставов;

Сбор иных документов и свидетельских показаний, характеризующих отца/мать с негативной стороны;

Обращение в органы опеки и попечительства;

Подготовка и направление искового заявления о лишении родительских прав;

Рассмотрение искового заявления о лишении родительских прав судом по исковому заявлению матери или лица, заменяющего ее;

Лишение родительских прав по заявлению прокурора и органов опеки и попечительства или иной организацией, на которую возложены обязанности по охране прав.

Здравствуйте, Денис. Необходимо обратиться в суд и предоставить доказательства изложенных фактов. Потребуется как минимум свидетельство о рождении ребенка.

Ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.