Как разрешить ситуацию, когда свекровь требует деньги у больного сына на содержание своей дочери и внуков?

• г. Воронеж

Свекровь постоянно требует денег у больного сына на содержание своей дочери и внуков. Мы вынуждены платить сыну мать жалко. Как можно разрешить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Закон предусматривает варианты алиментных обязательств членов семьи

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Здравствуйте! Можете игнорировать свекровь, она не имеет право ничего требовать. Мать детей (внуков) если захочет, то сама обратитесь в суд за алиментами.

Дочь не идёт работать? Зачем мой муж содержал её с двумя детьми. Почему мы должны оплачивать ей сады, ежемесячное пребывание составляет 15000₽?

Здравствуйте, Елена. Не обязаны. Однако делаете это добровольно. Каким образом Вы планируете разрешить эту ситуацию. Не платите, если не хотите.

Сын кричит: "это мама, ей меня не жалел, а мне жалко". Вот и плати.

Вы не обязаны оплачивать сады, это дело исключительно добровольное, если дочь отказывается работать и содержать своих детей, то можете обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства.

Добрый день! Требование об оплате не законное, и вам необходимо отказаться от внесения оплаты, принуждать платить не имеют право.