Как разрешить ситуацию, когда свекровь требует деньги у больного сына на содержание своей дочери и внуков?

• г. Воронеж

Свекровь постоянно требует денег у больного сына на содержание своей дочери и внуков. Мы вынуждены платить сыну мать жалко. Как можно разрешить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Закон предусматривает варианты алиментных обязательств членов семьи

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можете игнорировать свекровь, она не имеет право ничего требовать. Мать детей (внуков) если захочет, то сама обратитесь в суд за алиментами.

Спросить
Пожаловаться

Дочь не идёт работать? Зачем мой муж содержал её с двумя детьми. Почему мы должны оплачивать ей сады, ежемесячное пребывание составляет 15000₽?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена. Не обязаны. Однако делаете это добровольно. Каким образом Вы планируете разрешить эту ситуацию. Не платите, если не хотите.

Спросить
Пожаловаться

Сын кричит: "это мама, ей меня не жалел, а мне жалко". Вот и плати.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны оплачивать сады, это дело исключительно добровольное, если дочь отказывается работать и содержать своих детей, то можете обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Требование об оплате не законное, и вам необходимо отказаться от внесения оплаты, принуждать платить не имеют право.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Невестка старшего сына моей свекрови не исполняет своих обязанностей по воспитанию двух несовершеннолетних детей (10 и 13 лет), всем занимается исключительно бабушка: отводит, забирает из школы, кормит, водит к репетиторам, в кружки, они гостят у них в деревне летом, при этом помогла купить сыну машину, оплатив большую часть суммы, полностью одевает внуков и обеспечивает всем необходимым. Бабушка при этом работает, хотя давно вышла на пенсию. Сыну неоднократно требовалось лечение алкогольной зависимости, понятно, что лечила и оплачивала лечение свекровь. Живут раздельно. Невестка же держит квартиру в антисанитарном состоянии, всю зарплату, что приносит муж, прячет, детям не разрешает пользоваться компьютером, практически не готовит, когда требуется помощь репетитора детям, сама к ним не ходит, отказывается платить за эти уроки и забирает детей с занятий, род.собрания не посещает, и требует с бабушки прямым текстом, чтобы она оплачивала все расходы на детей. На бабушку постоянно выливается поток нецензурной брани и угрозы запрещения видеться с детьми, если она не будет помогать финансово. Дети находятся в состоянии конфликтов, ссор, да и муж ее пьет из-за этого. Чем можно помочь свекрови с юридической точки зрения? Ведь практически бабушка воспитывает внуков и вынуждена платить за общение с ними.

Ситуация такая: престарелая женщина 93 лет, сделала завещание на одну половину квартиры внуку, вторая часть отошла по наследству как дарственная, этому же человеку от умершего сына. Внук переоформляет наследуемую часть от отца, на свою маму. Внук и его мама живут в Москве, а пожилая женщина в Ставрополе. В апреле у старушки после падения из-за болезни, нарушается способность ходить и за собой ухаживать. Социальный работник сообщил всем родственникам и её сестре, то есть моей маме, которая живёт в Сочи. Моя мама 79 лет, специально приехала в Ставрополь и уже два месяца ухаживает за сестрой, в наследниках она не числится, но помогает в одиночку. Наследники не собираются приезжать из Москвы и не ищут сиделку, не желая оплачивать её работу, точнее, ссылаются на то что нет денег. Внук - военный. При этом, старушка успела перевести в прошлом году 100 тысяч рублей этому внуку из своих сбережений. Моя мама, не в состоянии так долго заниматься сестрой в силу своего возраста и своего состояния здоровья. Посоветуйте что делать и как заставить неблагодарных наследников выполнить свою миссию. Можно ли их лишить права на наследство?

Какие у меня права и обязанности по отношению к моей матери 65 лет? У нее в собственности две квартиры. Она их хочет по завещанию отписать внучке, моей дочери. Внучке 23 года и уже год она живет в другом городе. Я живу в двухкомнатной квартире, которая в собственности моей и моей дочери, по 1/2. У моей матери всегда сниженное настроение, плохое здоровье и депрессия в связи с отъездом внучки. Со мной отношения плоховатые были всегда. Сейчас мне приходиться ее "веселить": вывозить на дачу, прибегать по звонку и так далее. В общем требуется внимание с моей стороны. На мои просьбы сделать для меня неделимое жилье (любым вариантом) реакции нет. Дочери тоже "до лампочки", так как бабушка помогает ей материально, в ущерб своему здоровью. Неужели обязанность детей ухаживать за родителями есть, а родители могут отписать свое имущество кому заблагорассудиться? Большую часть денег мать отсылает внучке. Ничего себе не копит. Может ли мать подать на меня на алименты или обязать ухаживать за ней, а все имущество отписать не мне.

Мой сын-45 лет, психически на почве запоев, не здоров, поджёг свою квартиру, всё сгорело, пострадали и соседи и предьявили иск на 120 тыс, отсидел 6 мес. в психбольнице по решению с уда, оформляет инвалидность. Должен миллион банкам брал играть в автоматах, на другие свои личные нужды. Кто сейчас будет гасить его долги - банкам, соседям за него, работать он не может, провал памяти, агрессия, я мать и сын недавно как освободился из тюрьмы постоянно еще не работает но успел жениться и родился и сын у него, помогает я и его мать, сын с женой разведены, но жили в одной квартире подаренной м ною им по долям, 2 детей, 14 лет дочь, 8 класс. Делают ремонт в квартире помогаю деньгами я, выгорели и стены. Мой вопрос-всвязи вот с таким состоянием сына психически больной инвалид кто будет за него гасить его долги, я мать с сыном или он с получаемой пенсии, на которую на алименты подаст и жена.

КУда обращаться, если сын забирает у беспомощной больной матери пенсию и пропивает, при этом угрожает убийством внуков. Нам сказал участковый, что на её заявление об этом будет проведена только беседа с ним. Это что? Издевательство над бабушкой? Эта беседа с ним породит только очередную агрессию. И почему домашнее насилие есть норма?

Живём с мужем в браке имеем двух детей, со свёкром и свекровкой не общаюсь. Муж проктически всегда с ними в ругони-общается через раз. Внуков ей не даю, она хочет подать на меня в суд, чтобы высудить их. Свекр очень часто пьет и выступает имеет условный срок. В их помощи не нуждаемся. Может ли она высудить общение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Мы с мужем в браке уже 8 лет. У меня есть сын, рожденный вне брака. Официально отца у него нет и где этот отец я даже не знаю. И есть у нас совместная дочь, она является ребенком-инвалидом. Из-за ссоры с моим старшим сыном муж запретил его кормить и одевать. Сын несовершеннолетний. Так как дочь-инвалид я не могу выйти на работу. Своих денег у меня нет. А муж запрещает кормить сына, мотивирует это тем, что он ему не отец официально и кормить не обязан. К слову, муж воспитывает этого ребенка уже 8 лет и мальчик даже не в курсе, что он ему не родной отец. Однако официально он его не усыновлял. Дочь больна и я не могу ее оставить, так как она нуждается в постоянном уходе. Я получаю пенсию по уходу за ней. Но муж запрещает тратить и эти деньги на содержание моего старшего сына, мотивируя это тем, что эти деньги я должна тратить только на дочь.

Что можно сделать в этой ситуации по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение