Пенсионеры обеспокоены - возможные неправомерные удержания за писательскую деятельность

• г. Ишим

Кто может ответить на такой вопрос, касающийся пенсионного законодательства: в редакцию районной газеты часто пишут рассказы, стихи пенсионеры, но в последнее время начали отказываться от сотрудничества, поскольку из-за того, что начисленный и полученный им гонорар - 100, 200 руб - в пенсионном фонде рассматривают, как дополнительный доход и лишают их доплат. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Кто может ответить на такой вопрос, касающийся пенсионного законодательства: в редакцию районной газеты часто пишут рассказы, стихи пенсионеры, но в последнее время начали отказываться от сотрудничества, поскольку из-за того, что начисленный и полученный им гонорар - 100, 200 руб - в пенсионном фонде рассматривают, как дополнительный доход и лишают их доплат. Правомерно ли это?

нет. Неправомерно. Пенсия за трудовой стаж, а чем ты занимаешься в свобдное время твое личное дело.

Если пенсионеру производят доплату к пенсии до прожиточного минимума гонорар считается как заработок поскольку с него редакция газеты удерживает и подоходный и отчисляет в пф рф соответственно это заработок то есть пенсионер работает и доплата не положена. В любом случае вы вправе написать письменно заявление и потребовать от пф рф разъяснить причину снятия доплаты в конкретном периоде.