Как уволиться без отработки 2-ух недель, при нарушении работодателем трудового кодекса?

• г. Москва

Как можно уволиться без отработки 2-ух нелель, если устроена по трудовой книжке, но работодатель никогда не оплачивает не отпускные ни больничный? Нарушая тем самым трудовой кодекс.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, это предусмотрено:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По факту нарушений обращайтесь в трудовую инспекцию, без отработки можно уволиться по соглашению сторон. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вы можете договориться с работодателем об увольнении без отработки, работодатель может Вас отпустить, но не обязан этого делать; окончательный расчет по выплате заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск с Вами должен быть произведен в день увольнения, также должна быть выдана трудовая книжка, выдаваемые суммы должны совпадать с суммами указанными в ведомостях. Обжаловать действия работодателя можно в трудовой инспекции или прокуратуре, в случае задержки выплаты Вы можете обратиться в суд за взысканием заработной платы, компенсации за каждый день задержки зарплаты и возмещением ущерба за причиненный моральный вред. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Собралась уволиться по собственному желания, устроена официально, в каких случая я могу уволиться без отработки? Если у меня больничный лист открытый, могу ли я уйти без отработки? Или это получится только с больничным по уходу за ребёнком?

Я хочу уволиться с работы. Устроена официально - по трудовой книжке. Скажите, в течении какого времени, по закону, работодатель обязан выполнить расчет и отдать на руки трудовую книжку и обязан ли?

На какие статьи трудового кодекса опираться?

Работодатель задержал выплату отпускных на несколько дней. Будучи в отпуске решил уволиться. Возникла необходимость уволиться без отработки двух недель в связи с устройством на новую работу. Могу ли я использовать нарушение сроков выплаты отпускных для увольнения без отработки двух недель, каким пунктом какой статьи ТК РФ оперировать, нужно ли подтверждать факт нарушения самому работодателю, если да то как. И как грамотно, без лишних слов составить заявление. Заранее спасибо.

Могу ли я уволиться одним днём без отработки? Или можно уволиться и сесть на больничный температура 38 а на больничный не отпускает начальство, тем более часы не оплачивают 3 часа, как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я уволится без отработки положенных 2-х недель в соответствии с трудовым кодекса. Был заключендоговор о безвозмездном оказании услуг, но никакой записи в трудовой книжке нет.

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как можно уволиться без отработки 2 недель.? (работодатель увольняет только после отработки).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение