Стоимость иска о разделе имущества при разводе с учетом несовершеннолетнего ребенка в дождевой собственности квартиры

• г. Нижний Новгород

Сколько стоит иск о разделе имущества? Квартира в дождевой собственности по 1/2 у меня и у мужа. При разводе хочу подать иск разделе квартиры с учетом инь ресов несовершеннолетнего ребенка, проживающего со мной в этой квартире. Площадь небольшая, после раздела пополам нам придется жить вдали от школы или даже за городом. Какую сумму я буду платить за иск? Какова практика раздела недвижимости в подобных ситуациях? Стоит ли начинать этот раздел? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Для начала нужно оценить все предметы и недвижимость которые будет делится между супругами только после этого можно рассчитать сумму госпошлины. Удачи вам.

Не тратьте деньги, в суд обращаться бесполезно, имущество у вас уже разделено по 1\2 на каждого супруга, ребенку вы можете выделить долю только из своей доли в праве на квартиру. Подарить - ст. 37 ГК РФ.

При разводе квартира будет делиться пополам. Интересы ребенка тут не при чем. он не имеет никаких прав на имущество родителей кроме права проживания. Если после развода место жительства ребенка будет определено с мамой, то она и обязана предоставить свою жилплощадь ребенку для проживания, а также зарегистрировать его по своему месту жительства. Практика по подобным делам различна, все индивидуально.

У Вас квартира в долевой собственности, а не совместной, поэтому она разделу не подлежит, следовательно и в суд обращаться никакого смысла нет.

Здравствуйте!

Принимать решение подавать ли иск о разделе имущества можете только Вы сами оценив все обстоятельства в совокупности. Госпошлина уплачивается в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ, часть 2, и зависит от стоимости имущества, подлежащего разделу между супругами (цены иска). На сайте любого суда имеется калькулятор госпошлины, Вам стоит ввести цену иска и получите суму госпошлины. Реквизиты для уплаты госпошлины сможете распечатать с сайта суда, в который планируете обращаться с иском.

Налоговый кодекс РФ,

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)