Сотрудник (дворник) не выходит на работу и употребляет спиртные напитки - решение по увольнению и поиск нового сотрудника

• г. Краснодар

Сотрудник (дворник) не выходит на работу 4 дня, по словам мужа она употребляет спиртные напитки, на звонки не отвечает. Хотим уволить ее по пп.а п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Объяснение с нее взять не получается, когда она выйдет на работу не известно... Есть человек, который хочет устроиться на ее место. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Объяснение можно запросить письмом или телеграммой по адресу проживания (регистрации), в случае непредоставления объяснения в течение двух дней составляется акт (см. процедуру привлечения к дисциплинарным взысканиям). Таким образом проблема с объяснительной решается.

Удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Нет, уволить по этой статье Вы не имеет право, так как для этого необходимо для начала запросить объяснительную о причинах отсутствия работника, вдруг он на больничном!

Через суд потом восстановится и Вы обязаны будете ему оплатить все время вынужденного прогула!

Попробуйте собрать комиссию и приехать к нему домой, там составите акт, затребуете объяснительную.