Два собственника в 2 х ком квартире в многоквартирном доме как оплачивать коммуналку. Один платит второй нет.

• г. Ростов-на-Дону

Два собственника в 2 х ком квартире в многвартирном доме как оплачивать коммуналку. Один платит второй нет.

Ответы на вопрос (4):

Тот кто платит всю сумму, имеет право обратиться в суд и взыскать с другого его долю платежей. Также можно подать в суд иск об определении порядка оплаты за жильё, чтобы каждому приходила отдельная квитанция.

Добрый день! Два собственника несут солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей. Таким образом платить должны оба, если один платит полную сумму, то может обратиться в суд и взыскать вторую половину за последние три года.

У Вас два варианта:

1. Разделить лицевые счета и платить только за свою долю в собственности, тогда УК будет взыскивать долги со второго собственника.

2. Оплачивать все расходы и взыскать 50% в судебном порядке со второго собственника.

Здравствуйте.

Просите через суд о разделении счетов. Если долги уже оплачены, то можете через суд требовать оплаты 50% долга от второго собственника.