Оплачиваются ли выходные или праздничные дни во время командировки согласно Трудовому кодексу?

• г. Ковров

Господа!

Разъясните пожалуйста такой вопрос:

Во время нахождения в командировке выпадает выходной или праздничный день, то как согласно ТК оплачивается или не оплачивается данные дни.

Заранее спасибо.

Евгений Евстигнеев.

Ответы на вопрос (1):

За выходные или нерабочие праздничные дни в период командировки нужно произвести оплату согласно статье 153 ТК РФ, если работник (письмо Минтруда России от 05.09.2013 № 14-2/3044898-4415): выполнял служебное поручение;

выехал в командировку

или вернулся из нее;

находился в пути.

Источник: www.zarplata-online.ru