Изменение договора социального найма без уведомления - нарушение прав или законная процедура?

• г. Брянск

Меня зовут Ольга. В 2004 году маме предоставили жилье по договору соц. найма, в договор вписали маму и моего брата. В 2009 году брат вписал в договор свою жену и ее детей от первого брака, через год его жена подала в суд и выписала мать так как та не проживала и переделала договор соц найма на свое имя. о том что был суд и договор переделан брат узнал через полтора года после развода. Теперь его бывшая жена считает что квартира ее и нидает никакой возможности пользоваться жилым помещением. Вопрос: на кого должны были переделать договор соц. найма на сына проживающего там или на любого зарегистрированного в квартире. И правомерно ли такое изменение, ни мать ни сын не получали уведомление о суде?

Ответы на вопрос (2):

Договор социального найма вправе заключить любой зарегистрированный в муниципальном жилье гражданин. Понятия "ответственный квартиросъемщик" современное законодательство не содержит, все наниматели имеют равные права по пользованию жилым помещением. Раз жена сына обратилась за заключение договора социального найма, а прежний наниматель был снят с регистрационного учета, то заключение с ней этого договора нельзя признать незаконным.