Как оспорить сделку и вернуть имущество матери после смерти - возможна ли дискриминация наследства сестрой?

• г. Озерск

Нас две сестры. Мама, когда была дееспособной, оформила завещание на все свое имущество в мою пользу. Моя сестра проживала с мамой в одной квартире и постепенно ухудшала условия проживания, не считаясь со мной, поэтому мама и оставила завещание. Через несколько лет сестра оформила опекунство над матерью и т.к. не работала, то существовала на свою пенсию и пенсию матери. Теперь мама после длительной болезни умерла. У моей сестры есть дочь, которая как и мама имела долю в квартире, какую именно я не знаю, но после смерти оказалось, что в данной квартире у мамы собственности нет, или ее право не было зарегистрировано (перерегистрация происходила за пять мес. до смерти мамы). Считаю, что сестра намеренно, зная, что мама скоро умрет и являясь ее опекуном переоформила часть квартиры, принадлежащей маме на свою дочь, с целью лишить меня доли наследства в данной квартире. Смогу ли я оспорить данную сделку и вернуть имущество которое принадлежало маме пять месяцев назад. И т.к. сестре 70 лет, несмотря на завещание она может получить обязательную долю наследства. Так вот, могу ли я в суде во время признания сделки недействительной, заявить о признании сестры недостойным наследником?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Мария. Вопросы подобного плана нужно обсуждать с адвокатом в реальном времени и оценивать ваши судебные перспективы. Ваши вопросы достаточно серьезный.

Должно быть разрешение органов опеки на эту сделку, если разрешения не было, то такую сделку можно признать ничтожной в силу закона. Вам нужно узнать это. Можете в органы опеки сходить и поинтесоваться.

Из перечисленного Вами не усматривается оснований для признании сестры не достойным наследником. Решение суда о признании сделки не действительной (завещания) будет зависеть от проведенной в рамках гражданского дела посмертной судебно-психиатирической экспертизы. Если экспертами будет установлено, что мама на момент оформления завещания находилась не в твердом уме и не могла отдавать отчет своим действиям, то суд удовлетворит Ваш иск.

Здравствуйте! Все, что Вы описали в своем вопросе, должно быть доказано. Нюансов здесь возникает много и дистанционного совета явно недостаточно (хотя, конечно, исходя из содержания Вашего вопроса, нужно требовать признания сделки недействительной). Лучше обратиться к юристу или адвокату лично, предварительно нужно взять выписку из ЕГРП.

Здравствуйте. Если не было получено согласие на переоформление квартиры от органа опеки (скорее всего, это горздрав), то сделка является недействительной (ничтожной, т.к. наруше закон), и Вы ее можете оспорить в суде. В соотвествии с ч.2 ст,37 ГК РФ опекун обяза получить предварительное разрешение на совершение такой сделки.

Вы вправе также предъявить иск о признании Вашей сестры недостойной наследницей, поскольку ее действия дают основания к этому в соотвествии со ст.1117 ГК РФ,

В соответствии с ч. 4 ст.. 1117 ГК РФ эти правила распорстраняются и на тех, кто имеет обязательную долю в наследстве.

Удачи Вам.

Добрый день! Основания для признания сестры недостойным наследником на сегодняшний день у Вас.

Статьей 1117 ГК определен круг граждан, которые не имеют права на получение наследства (недостойные наследники). К их числу ГК относятся следующие лица:

а) граждане, которые своими противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке (абзац первый п. 1 ст. 1117 ГК);

б) родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах на момент открытия наследства (абзац второй п. 1 ст. 1117 ГК);

в) граждане, злостно уклонявшиеся от лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК).

Вам необходимо заявлять ходатайство о проведении посмертной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, на разрешение которой поставить вопрос о том, могла ли Ваша мама по состоянию на момент составления договора дарения (договор, по которому квартиру отошла дочери сестры) я в силу возрастных особенностей и по состоянию здоровья понимать значение своих действий или руководить ими.

Мария добрый день, вопрос конечно не из легких, тут нужно подробней изучать все материалы дела, которые в свою очередь могут раскрыться только в суде. Поэтому если вы намереваетесь бороться за часть наследства, которую мама вам хотела завестить по завещанию, поэтому вам необходимо будет в любом случае обращаться в суд. У меня возникает лишь один вопрос, если завещание было оформлено, а оно оформляется через нотариуса. Причем нотариус проверяет при этом право завещаемого имущества, то как оно может быть не оформлено? Тут нужно смотреть, какой именно иск нужно подавать, либо сразу два - о вступлении наследства и признании сделки недействительной, либо хватит одного - признания наследства! В любом случае вам необходимо будет обратиться к юристу для решения указанного вопроса.