Требования протокола по статье 12.7 - Обязательно ли присутствие родителей или можно пригласить другого родственника?

• г. Тюмень

Составлен протокол по статье 12.7 на несовершеннолетнего с вызовом родителей в гибдд в назначенный срок, обязательно-ли родители должны ехать, или можно любого родственника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Законными представителями несовершеннолетнего являются его родители, поэтому ехать должны родители или лицо уполномоченное ими по нотариальной доверенности.

Обычно при рассмотрении административного дела требуется законный представитель несовершеннолетнего

Статья 25.3 КоАП РФ. Законные представители физического лица Комментарий к статье 25.3 КоАП РФ: 1. В соответствии с действующим гражданским и семейным законодательством законным представителем физического лица является лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, а также других граждан, которые в силу своего физического или психического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности. Законные представители защищают также права и законные интересы недееспособных и ограниченно дееспособных лиц. Законные представители физических лиц исходя из содержания комментируемой статьи могут выступать в интересах лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также потерпевшего. В статье конкретизируются субъекты, чьи интересы могут быть представлены законными представителями. 2. Законными представителями несовершеннолетних являются прежде всего родители, усыновители, а в определенных случаях - опекуны и попечители. Отметим, что несовершеннолетние начиная с 16-летнего возраста сами являются субъектами административной ответственности и рассматриваются как лица, обладающие в определенной степени административной дееспособностью.

Источник: www.kodap.ru

Здравствуйте! Любого родственника нельзя. Законные представители несовершеннолетнего - отец и мать ребенка. Удачи Вам и всего хорошего!