Для строительства жилого дома на земельном участке под ЛПХ необходимо брать разрешение на строительство или нет?

• г. Благовещенск

Для строительства жилого дома на земельном участке под ЛПХ необходимо брать разрешение на строительство или нет?

Ответы на вопрос (2):

Для строительства жилого дома на земельном участке под ЛПХ необходимо брать разрешение на строительство, если ЗУ находиться на землях населенных пунктов--ст.51 гр. крф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Антонина

Сначала поменяйте категорию земли, а только потом оформляйте разрешение на строительство, если планируете строить жилой дом

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В начале 2012 г. преобрел участок в лен. обл. Земли ЛПХ. Собираюсь строить жилой дом для постоянного места проживания с пропиской. От торонних людей получил информацию о том, что до 2015 года могу построить, зарегестрировать (оформить) дом не получая разрешение на строительство и не изготавливая градостроительный план, т.к. действует амнистия.

Возникает ряд вопросов:

1. Действительно ли я имею на это право?

2. До какой стадии строительства необходимо довести дом, чтобы можно было его зарегистрировать (оформить)?

3. Что делать, если начал строительство без получения разрешения и градостроительного плана, но до завершения действия амнистии (до 2015 г.) не успел довести строительство до этапа регистрации (оформления) дома, могут ли в этом случае возникнуть непреодолимые трудности в законном оформлении постройки, или если не уверен, что до 2015 г. успею, то лучше без соответствующих документов строительство не начинать?

Спасибо за помощь.

Участок ЛПХ нужно ли получать разрешение на строительство дома или нет? Или как построил тогда регестрировать? Дом 1 этаж с мансардой 170 кв.м. Участок 30 соток. Границы участка выделены в натуре.

У меня в собственности есть участок в деревне.

Кадастровый номер: 40:17:160101:353

Категория земель: Земли населённых пунктов.

Разрешенное использование: Для ведения личного подсобного хозяйства

При этом на генплане данный участок находится в "зоне сельскохозяйственного использования".

http://old.admoblkaluga.ru/New/Stroit/Architecture_New/Genplan/109/Index.htm

Я хочу построить жилой дом. Запрашивал в районной администрации градостроительный план - его выдали с припиской "строить можно только объекты вспомогательного использования". Также устно объяснили, что в этом месте жилые дома не планируются: нужно обращаться в администрацию сельского поселения, чтобы они внесли изменения в план, построили полноценную дорогу с коммуникациями (сейчас там грунтовка, газ и вода в 100 метрах от дома, электричество обещали подвести без проблем) . И только потом мне дадут разрешение на строительство жилого дома.

Нет ли здесь нарушения закона "О личном подсобном хозяйстве"? Ведь участок относится к землям населенных пунктов, значит на нем допускается строительство жилых домов. Какие действия можно предпринять, чтобы добиться своего, если администрация откажется вносить изменения в ген план?

Дом в собственности на земле ЛПХ (ст. Голубицкая Азовское побережье). Можно ли сдавать комнаты отдыхающим и как это осуществить не нарушая Земельного законодательства?

Размер земельного учатска 20 м х 25 м (5 соток). Есть ли ограничения, какие документы нужны для строительства и регстрации жилого дома.

Имеется участок в Липецкой области на землях населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства. Там есть жилой домик и хозпостройки. Планирую постройку гостевого дома на противоположенном конце участка на несколько номеров для бизнеса. Надо ли получать разрешение на строительство?

И если просто построить небольшой дом для себя, тоже нужно разрешение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение