Судебный спор о прописке в наследственной квартире - что делать при отсутствии свидетельства на право собственности?

• г. Хабаровск

Мой отец выписался из своей квартиры, продал её, намереваясь прописаться в наследственной квартире своей матери (шестимесячный срок на принятие наследства подходил к концу). Но тут выяснилось, что его завещание было отменено вновь составленным, и нотариус отправила его в суд..., который затянулся на семь лет. Получив положительное решение суда, он не успел получить свидетельство на право собственности и умер от болезни в больнице. Итог: всё это время он жил без прописки в наследственной квартире. Теперь нотариус меня отправляет в суд, но разве мед. заключение о смерти не говорит о том, что человек жил в нашем городе? Как надо поступить правильно? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Правильно будет обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца. И в случае отказа - обжаловать отказ. Либо - сразу обращаться в суд с иском о включении данной квартиры в наследственную массу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день, Ольга!

Нотариус прав, медзаключение не подтверждает факт жизни, а описывает место и дату смерти. А где он жил, этот документ не указывает. Поэтому надо обращаться в суд.

День добрый, этого не достаточно --получите отказ из нотариуса и обращайтесь в суд для установления юридического факта проживания отца в городе.

Здравствуйте! Обратитесь в суд с заявление о признании факта, имеющего юридическое значение (то есть о признании факта проживания отца по конкретному адресу). Конечно, факт смерти в конкретном городе не может свидетельствовать о проживании человека по конкретному адресу.