Появились ещё наследники - возможное закрытие наследовательного дела

• г. Великий Новгород

Есть завещание на наследство на определенное лицо, открыли наследовательное дело, оказалось есть ещё наследники, которые в течении 6 месяцев написали заявление на наследство и объявили, что пойдут в суд. Нотариус сказал что наследовательное дело могут закрыть почему?

Ответы на вопрос (11):

Ничего не закроют. Если есть завещание, то наследование по закону - не производится, в суд пойдут что б оспорить завещание. Но шансы практически нулевые у них.

Здравствуйте! Если есть наследники, имеющие по закону обязательную долю, то они также наследуют, независимо от завещания.

Ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Здравствуйте! Если есть завещание, то получат наследство только те, кто в нем указан. Если остальные не имеют права на обязательную долю в наследстве, то претендовать они ни на что не смогут.

Добрый день! Это у нотариуса надо спросить, почему он собрался закрыть, на каком основании.

Наследственное дело оформляется для временного хранения в случае окончания производства по нему без выдачи свидетельства о праве на наследство, если:

а) вступило в законную силу решение суда, разрешившего по существу вопросы, относящиеся к конкретному наследственному делу. Дело считается оконченным со дня вступления в законную силу решения суда;

б) по имеющимся у нотариуса сведениям все наследственное имущество по наследственному делу, которое начато на основании заявления лица о вынесении нотариусом постановления о предоставлении банком денежных средств, находящихся во вкладе или на счете наследодателя, необходимых для его похорон, состоит из вклада (счета) в банке. Если в указанном случае размер денежных средств на вкладе (счете) меньше или равен размеру средств, которые могут быть выданы на похороны наследодателя в соответствии с законодательством Российской Федерации, и в течение срока, установленного для принятия наследства, не поданы новые документы по указанному наследственному делу, по истечении года со дня открытия наследственное дело считается оконченным;

в) призванные к наследованию наследники не обратились к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение 5 лет со дня открытия наследства;

г) наследственное имущество отсутствует;

д) умер (ли) единственный наследник (все наследники), принявший (ие) наследство, но не получивший (ие) свидетельство о праве на наследство.

132. Производство по наследственному делу прекращается в связи с отказом нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, если наследники не устранили препятствий к выдаче свидетельства о праве на наследство, послужившие основанием к отказу в выдаче свидетельства о праве на наследство, отказ не обжалован в судебном порядке, решение суда не обязывает нотариуса совершить указанное нотариальное действие.

Здравствуйте, Елана Анатольевна. Из Вашего вопроса совершенно непонятно, что имеет в виду нотариус. Возможно, что есть наследники, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, (ст.1149 ГК РФ), но тогда наследственное дело не прекращается, но изменяется.

А возможно, что есть более позднее завещание, тогда прежнее завещание утратило силу (ст.1130 ГК РФ), либо есть основания для признания завещания недействительным, тогда наследование будет по закону (ст.1141 ГК РФ).

Удачи Вам.

Елена Анатольевна, если все обратились в течении 6-ти месяцев, то нотариус не должен закрывать дело, В суд они могут пойти только если хотят оспорить завещание. Если среди них есть нетрудоспособные (дети, пенсионеры, инвалиды) то они имеют обязательную долю, независимо от завещания. Но это должен делать нотариус. Время покажет. Действия нотариуса тоже можно оспорить.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Завещание написала тётя на племянника, но у неё есть внучка, совершеннолетняя. В своё время тётя жила со своим сыном в приватизированной квартире, квартиру приватизировали на двоих, в 2007 году сын умер и мать вошла в наследство. У сына на тот момент была дочь совершеннолетняя которая постоянно говорила бабушке, что эта квартира принадлежит ей. В 2007 году было написано завещание на племянника, так как внучка ведет нетрезвый образ жизни, в 2016 году бабушка умерла и вот теперь внучка ищет в квартире долю своего отца, и написала заявление о вступлении в наследство. Имеет ли она право на долю в квартире?

Право на долю отца у внучки было, они с бабушкой являлись наследниками доли отца в равных долях. Почему она не вступало в наследство? Сейчас уже прошло много времени, вряд ли ей восстановят срок, но все зависит от обстоятельств. Не зарегистрирована она в этой квартире? Нотариус могла принять заявление спустя столько времени, если она была зарегистрирована по одному адресу с отцом. Иначе ей надо только в суд обращаться.

При наличии завещания нетрудоспособные наследники по закону имеют право на обязательную долю в наследстве (половина того, на что имеют право при наследовании по закону). Из Вашего вопроса непонятно внучка при открытии наследства в связи со смертью отца письменно отказалась от своей доли или нет. Если отказ не писала, на день смерти отца проживала в квартире и продолжала в ней проживать, то наследство за отцом приняла фактически и завещать тетя вправе только принадлежащие ей 3/4 доли (1/2 по приватизации + 1/4 по наследству).

Внучка имеет обязательную долю в наследстве. ЕЕ право обжаловать все в судебном порядке. Удачи вам и всего хорошего! Спасибо, что выбрал и наш сайт!

Здравствуйте. Внучка имела право на долю в квартире, но если она не приняла наследство ни путем подачи заявления, ни фактически, то суд не восстановит ей срок для принятия наследства (на момент смерти отца она была уже совершеннолетней, ка Вы написали, а в соотвествии со ст.1155 ГК РФ срок может быть восстановлен в течение 6 месяцев с момента, когда ей исполнилось 18 (если, конечно, она знала об открытии наследства, но судя по вопросу, знала).

Так что не имеет она права на долю по причине пропуска срока для принятия наследства.

Удачи Вам.