Как получить паспорт гражданина России для ребенка, имеющего гражданство Украины, если мать проживает в Донецке?

• г. Краснодар

Я гражданин россии. Бывшая жена гражданка украины. Нашему общему сыну в августе 2017 г исполнится 14 лет. может ли он получить паспорт гражданина россии? Мать не против только за.темболее они живут в донецке. Если можно то какие документы нужны от матери-учитывая что она живет в донецке. И на украину заверять чтото она не сможет выехать.

Ответы на вопрос (1):

Всё зависит от гражданства ребёнка, т.е. от того-в какой стране он родился и где оформлено свидетельство о рождении

Если он родился на Украине, то он гражданин Украины по рождению.