Можно сформулировать следующий заголовок:\n\nВозможно ли оставить завещание на имущество, не принадлежащее по документам? Как будет разрешаться вопрос о разделе такого имущества?

• г. Буй

Уважаемые юристы и адвокаты нас очень интересует один вопрос по поводу завещания. Правда ли, что гражданин РФ на основании только паспорта может написать завещание на любое имущество, даже не принадлежащее ему по документам, на которое нет Свидетельства о праве собственности, или не так? Если это так, то как после смерти этого гражданина будет решаться вопрос о разделе этого несуществующего у данного гражданина РФ имущества. Пожалуйста разъясните нам эту ситуацию. С Уважением, Владимир. Спасибо. Сошлитесь, пожалуйста на статью закона.

Ответы на вопрос (10):

Нет, такое невозможно. Наследовать несуществующее имущество. Завещание-общее может оставить и нотариус его удостоверит. Общее означает, что все имущество которое окажется ко дню его смерти завещает такому-то лицу.

Владимир, здравствуйте! Да, действительно, при совершении завещания нотариус НЕ требует предоставить документы, подтверждающие право собственности на имущество, которое гражданин будет указывать в завещании. Для совершения завещания нужен только паспорт.

Завещать можно не только то имущество, которое принадлежит гражданину на момент совершения завещания, но и то имущество, которое МОЖЕТ принадлежать ему в будущем.

То есть, завещать можно всё, что угодно. А наследоваться будет только то имущество, которое принадлежит наследодателю на день его смерти.

Так что, "несуществующее" имущество просто не может быть унаследовано.

Вы просили нормы закона, и вот они, пожалуйста...

Гражданский кодекс:

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

"Основы законодательства РФ о нотариате"

Статья 57. Удостоверение завещаний

Нотариус удостоверяет завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и лично представленные ими нотариусу. Удостоверение завещаний через представителей не допускается.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество.

С уважением,

Харченко О.В.