Необходимость доказательства превышения суммы ущерба и моей невиновности в иске на 400 тыс. рублей

• г. Салехард

В декабре 2016 года моя квартирантка затопила соседа снизу. Причина затопления: срыв шланга гибкой подводки в ванной. С квартиранткой договор был заключен, что она проживает в моей квартире, но утерян, к сожалению. Сосед подал претензию, сумма иска от ущерба его квартире составляет 400 тыс. рублей. Так оценил эксперт нанесенный ему ущерб. Он сделал в квартире ремонт и продал квартиру. А меня вызвали в суд и хотят взыскать 400 тыс. рублей. В этой квартире уже живут другие жильцы. Как я могу доказать, что сумма ущербы превышена и я являюсь ненадлежащим ответчикам. Буду очень благодарна за все советы, которые уважаемые юристы мне дадут.

Ответы на вопрос (12):

Юлия, прежде всего если вы считаете сумму ремонта завышенной и на то есть основания,

1. Ходатайствуйте перед судом о назначении судебной экспертизы.

2. Попытайтесь привлечь в качестве соответчика квартирантку.

Добрый день, Вы являетесь надлежащим ответчиком, так как являетесь собственником квартиры. Бремя ответственности несет собственник, к квартиросъемщице Вы можете предъявить регрессные требования. Сумму оспорить возможно в суде, путем проведения судебной экспертизы.

Добрый день! Юлия, Вы как раз-таки являетесь надлежащим ответчиком, поскольку Вы собственник жилого помещения. Тогда как сумму 400 000 Вам конечно необходимо оспаривать путем назначения другой экспертизы либо проведении рецензии представленной истцом экспертизы и уже потом назначать повторную. Самой Вам не справиться, нанимайте юриста.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.