Мой автомобиль получил серьезные повреждения из-за снега, несмотря на объявления о проведении уборки и отсутствие ограждений. Как мне восстановить убытки и компенсировать потери заработка?

• г. Якутск

На мой автомобиль сошел снег с крыши, Повредил: капот, лобовое стекло, крышу, заднее стекло, багажник и левое зеркало заднего вида. Участковый утверждает, что данный автомобиль был припаркован на тротуаре и в подъезде весело объявление, что в эти дни будет проводится уборка снега и будут ограждения. Ограждений не было, так же уборка снега с крыши не была произведена, снег сошел сам в тот момент когда я припарковал автомобиль. Работаю на данном автомобиле, т.е моё авто получила повреждения из-за которых я лишен заработка, подскажите, как лучше сделать?

Ответы на вопрос (3):

Если вам причинён материальный ущерб, то согласно закону имеете право на полное возмещение материального ущерба. Можно обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В данном случае советую вам обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возмещения причиненного ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Вам необходимо произвести оценку причиненного ущерба, и написать претензию в управляющую компанию обслуживающую данный дом, кроме того, вам необходимо собрать доказательства подтверждающие отсутствие ограждений.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Подъехал к магазину. Не успел заглушить двигатель, как сошёл снег со скатной крыши магазина, В результате - сильно помят капот, разбито лобовое стекло, помята крыша (Nissan X-Trail). Табличек, предупреждающих о возможном сходе снега вывешено не было. Ограждений, запрещающих парковку в данном месте, не выставлено.

Мою был припаркован автомобиль во дворе двухэтажного дома. С крыши дома съехала ледяная глыба и повредила автомобиль (лобовое стекло и две левых двери). Управляющая компания утверждает, что не является причинителем вреда, потому что в договоре с собственниками жилья нет пункта о том, что УК должна убирать снег со всей крыши, а есть пункт об уборке снега только над крыльцом.

Прошу помочь я живу на последнем этаже (девятый) многоквартирного дома. Ко мне поднялся владелец авто и сказал, что на его автомобиль, припаркованный возле подъезда, упал снег с крыши моего балкона. Мой балкон находится ровно над автомобилем. Но! на автомобиле не было упавшего снега и нет фото с доказательством того. Повреждения на автомобиле не свойственны для снега (словно били по капоту и лобовому стеклу молотком). с моей стороны уверенность, что снег по просту не может скапливаться на крыше, тк большой уклон и его не было! Сравнили крыши соседних подъездов, там тоже нет снега. Есть предположение, что владелец авто подставил автомобиль уже битый. Якобы нашел свидетеля, который видел падение снега (который стоял часами и смотрел в небо) кто несет ответственность за упавший снег с крыши балкона? Приходили коммунальщики и сказали, что мы сами должны убирать снег с крыши, повесили соответствующее объявление на двери подъезда. У меня, собственника, нет возможностей (финансовых и акробатических) удалять снег, если он образуется на крыше. Виновен ли хозяин авто в том что в 50 см от двери подъезда стоит его автомобиль.

На мой а/м упал снег с крыши, авто припаркован был слева от подьезда, на асфальтированной площадке. Упали глыбы льда, нанесли повреждения. Никаких работ по очистке снега с крыши не было несколько лет. Вчера (воскресенье 27.03) упал лёд, сегодня в понедельник, работники ЖЭУ начали чистить остатки снега. В данной ситуации я буду прав?

Неделю назад на мой автомобиль, припаркованных у офисного здания, сошел снег с крыши. Повреждения лобовое стекло. Позвонил в ГИБДД заявление приняли (устно) и передали в отделении полиции. Сделал звонок в отделении полиции сказали, что к вам отправлен участковый. Мною были сделаны фотографии повреждения, места, крыши, снега. Есть свидетели. Тут же дворники убрали снег с прилигающей территории, и развесили бумажки-сход снега. Крышу не убирали От снега. Приехал участковый зафиксировал повреждения. Мною было написано заявление о причененном ущербе и просьбой в законом решение данного вопроса. Участковый сказал что будет отказ в ВУД, и мне с этим отказом нужно будет идти к мировому судье. "Что делать дальше" - ждите письмом отказа - ответил участковый.

Лобовое стекло было сильно повреждено (много трещин) т.к. на автомобиле двигаюсь каждый день-поехал на сто на следующей день. Стекло поменяли есть чек.

Знакомые сказали что нужно было ехать делать экспертизу.

Как теперь быть смогу ли я предъявить претензию в суде без экспертизы. Есть фото, свидетели, заявление, фото участкового, чек из сто. Заранее спасибо.

Припарковал сегодня машину под козырьком здания гос. учреждения. С крыши упал снег и нанес повреждения автомобилю. Подскажите пожалуйста каким образом добиться возмещения ущерба. И будет ли иметь значение при рассмотрении иска в суде то, что автомобиль был припаркован в зоне действия знака проезд запрещен?

26 марта 2009 г. в период интенсивного снеготаяния с крыши

моего магазина на а/м TOYOTA KLUGER 2001 года выпуска

упал снег, повредив у данного а/м крышу, лобовое стекло,

правое водительское стекло, капот, правое боковое зеркало, правую дверь, обшивку крыши салона.

Договориться с хозяином а/м без суда не удалось.

1.На територии перед магазином (куда был припаркован данный а/м) а)не было знака" парковка "и не было дорожной разметки.

Б)Постановка машины под "падающий снег" не была вызвана необходимостью, другого места для стоянки было предостаточно.

Тем более водитель данного а/м припарковал свой а/м около моего магазина, а пошел в соседний магазин.

Существует ли в данном случаеправомерность парковки а/м.

2.Накануне снег с крыши был убран (имеются свидетели)

По"Нормативным актам" (слышал, что таковой существует, если можно пожалуйста уточните какой), в котором есть расшифровка-очистка

крыши от снега с волнообразным покрытием, допускается оставлять слой снега около 5 см. (покрытие крыши волнообразное, даже при желании толком не почистишь). Есть у меня подозрение, что это те самые сантиметры и упали.

Что касается права собственности на снег тут действительно становится интересно. Если рассматривать снег как самсотоятельный объект права собственности, то стоит установить кто является его собственником. А кто им может являться? В результате какого юридического факта возникает

право собственности на снег?

3.А/м был припаркован менее 1 метра от стены здания (зафиксировано в протоколе), чем были нарушены правила СНиП 21-02-99 и ППБ

4.Данный а/м был припаркован не для погрузки или выгрузки товара.

Вопрос: Действительно ли в данной ситуации вся вина лежит на мне?

Возможно есть какие-то шансы защитить себя?

Правомерна ли парковка данного а/м в данном месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, автомобиль был припаркован с октября 2018 года и по настоящее время, во время стоянки с крыши здания упал снег и повредил лобовое стекло, вызывали сотрудников полиции, они зафиксировали повреждении, но в открытии дела отказали, что не смогли выяснить что это действительно был снег или кто то разбил, как быть?

При уборки снега и льда с крыши на мою машину, припаркованную по правилам был сброшен снег и лед, что повлекло за собой повреждения капота, крыши, багажника, крыльев... На машину оформлена только Осаго. Снег сбрасывали с крыши городской больницы.

Возможно ли возместить причиненный моей машине ущерб, как это сделать?

Виновным будет:

- юридическое лицо, которое является организатором уборки снега и льда?

- физическое лицо ответственно за проведение мероприятия (завхоз больницы)?

- физическое лицо, сбрасывающее снег и лед на машину?

В моем доме ведутся работы по кровле крыши. Мною был припаркован автомобиль возле дома (ограждений никаких на момент парковки сооружено не было), а через 40 мин обнаружено, что разбито заднее стекло и крыша пробита насквозь. И странным образом появилось ограждение вокруг машины) На видео видно, как падает арматура, работник спускается с крыши, извлекает ее, и со своими коллегами придумывает как лучше установить ограждение. Все зафиксировано в милиции. Из страховок только ОСАГО. Директор фирмы признает вину, но просит подождать. Так как долго ждать денег не было возможности в виду того, что машина продырявлена, занял деньги и загнал на ремонт. Теперь основная проблема. Прошло уже 3 месяца, а кроме жалких обещаний подождать ничего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение