Прошу разъяснить порядок признания инвалидом, ребенка с диагнозом: миопия средней степени. Спасибо!

• г. Грозный
Ответы на вопрос (2):

Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Добрый день, Ризван Каримович!

С таким диагнозом это практически невозможно. В эпоху интернета с таким диагнозом живет огромное количество людей. Трудность получения инвалидности при миопии обусловлена тем, что вплоть до показателя в-10,0 диоптрий очень высоки компенсаторные возможности этой патологии. Подбор очков, линз позволяет лицам без выраженного прогрессирования миопии осуществлять свою профессиональную деятельность, если она связана с интеллектуальным трудом или не тяжелой физической нагрузкой. К тому же в последнее время появилось большое количество хирургических методов коррекции близорукости, что позволяет пациентам в большинстве случаев полностью восстановить зрение. А занимается установлением группы инвалидности медицинская комиссия (МСЭ).