1) 

Индексация пенсии работающим пенсионерам через год индексируется или нет? компенсируется только после увольнения? Или когда?

1) 

После увольнения, пенсию в повышенном размере (с учетом индексации), пенсионер получит через три месяца, например, если уволены в марте, то пенсия будет индексирована в июне.

юрист
Сырова А. М.
Отзывов13206
2) 

Индексацию пенсии, как правило, производят один или два раза в год. А вот после увольнения Ваша пенсия увеличится на все пропущенные индексы. Всего доброго!

юрист
Алпатова О. А.
Отзывов2019
2) 

Индексация пенсии работающему пенсионеру после увольнения

Разъясните, пожалуйста, пенсия после увольнения только индексируется (увеличивается с момента увольнения на некий коэффициент с месяца увольнения), а не пересчитывается с 2016 г. до момента увольнения (т.е. пенсионер теряет деньги, которые мог бы получать, если бы не работал). Очень многие считают, что потерянные за время работы индексационные выплаты полностью пересчитываются и возвращаются пенсионеру.

1) 

Согласно пенсионному законодательству перерасчет пенсии после увольнения производится с первого числа месяца, следующего за увольнением. При этом применяются стоимость одного балла и размер фиксированной выплаты на день увольнения (т.е. проиндексированные за все время работы). При этом подлежит индексации пенсия, которая увеличивалась каждый год за счет взносов работодателя.

юрист
Богданова Т. М.
Отзывов2267
3) 

Будет ли возвращена индексация пенсии работающим пенсионерам после увольнения

Будет ли возвращена индексация пенсии после увольнения работающим пенсионерам?

1) 

Да, будет перерасчет после увольнения.

юрист онлайн
Стрикун Г.В.
Отзывов27190
4) 

Возврат индексации пенсии работающего пенсионера после увольнения

Мне, как работающему пенсионеру, не индексируют пенсию. Если я уволюсь, будет ли мне возвращена компенсация пенсии? Если да,то в каком объеме?

1) 

после увольнения Вам будет пересчитана пенсия с учетом всех коэффициентов индексации с 1 числа месяца следующего за месяцем увольнения (статья 26,1 ФЗ №400-ФЗ).

юрист
Демидова В.В.
Отзывов12468
5) 

Индексация пенсий работающим пенсионерам после их увольнения

Знаю, что пенсии работающим пенсионерам подлежат индексации после их увольнения. Уволилась 31 мая 2016 г. В ПФР идти не надо с заявлением т.к.работодатель с апреля ежемесячно подает отчет. Но вот уже август и никакой индексации на 4% нет. Хотя ранее на сайте ПФР были сведения о времени начисления пенсий с учетом индексации. Т.е.с августа уже должны начислять. Правда сейчас таких правил я там не вижу.

С уважением Галина Николаевна.

1) 

Обратитесь за разъяснением в пенсионный фонд.

юрист
Хабарова Я.Г.
Отзывов10913
6) 

Будет ли индексация пенсии работающему пенсионеру после его увольнения

Будет ли проведен пересчет пропущенных индексаций пенсий работающим пенсионерам после его увольнения например через 3 года.

1) 

Механизм индексации пока не утвержден.

юрист
Хохрякова Л.В.
Отзывов29057
7) 

Будет ли индексация пенсии работающих пенсионеров с 1 января. Как в прошлом году, где я могу получить ее только после увольнения?

1) 

Нет индексации не будет.

юрист
Большаков В.И.
Отзывов15722
8) 

Работающий пенсионер! Индексация пенсии после увольнения.

Я работающий пенсионер, уволюсь в конце апреля. Через какое время мне можно устроится на работу, что бы не потерять индексацию пенсии, которую мне после увольнения насчитают.

1) 

Если вы уволитесь в конце апреля, то перерасчет пенсии с учетом индексации будет произведен в августе с доплатой с мая месяца. Устраиваться на работу вновь можно после получения пенсии в увеличенном размере.

юрист
Богданова Т. М.
Отзывов2267

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение