Могу ли подтвердить стоимость автомобиля договором купли-продажи?

Читайте также:
Вопрос №12333420

Подаю декларацию на автомобиль проданный по трейд ину, находящийся в собственности менее 3-х лет. Могу ли подтвердить стоимость автомобиля договором купли-продажи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог
24.03.2017, 18:57

Да, конечно, можете приложить копию договора купли-продажи, в декларации укажите стоимость автомобиля согласно договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

В договоре прописано, что оплата всех денежных платежей в безналичном порядке.

Купили новый автомобиль в салоне, свой автомобиль (менее 3 лет) был сдан в этот салон. Был оформлен договор купли продажи нашего автомобиля. В договоре прописано, что оплата всех денежных платежей в безналичном порядке. Автомобиль оплачивается перечислением полной стоимости в качестве частичной оплаты приобретаемого автомобиля. Дохода от продажи нет. Нужно составить декларацию. Договор купли-продажи нашего автомобиля не нашли. Как доказать, что мы не имеем дохода при сдаче автомобиля в тред-ин. Спасибо!

Штронда А. А.
Юрист г. Набережные Челны
05.09.2018, 11:01

Есть возможность связаться с предыдущим собственником? Можно было бы запросить договор у него.

В крайнем случае обращайтесь в отделением ГИБДД, в котором регистрировали ТС после покупки и просите у них копию. Обычно, выдают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Я обязан их предоставить?

Недавно подал налоговую декларацию после продажи автомобиля. Автомобиль был в собственности менее 3 х лет. К декларации приложил копии договоров купли продажи с салоном где покупал авто и с новым владельцем. Но налоговоя требует копии чеков или иных платежных документов с автосалоном. Я обязан их предоставить?

Штронда А. А.
Юрист г. Набережные Челны
24.08.2018, 16:23

Да, для получения достоверной информации о покупке и продаже транспортных средств налоговая вправе требовать предоставления таких документов, чтобы не начислять Вам налог на доход. Предоставляйте копии, оригиналы ни в коем случае не передавайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли подтверждать стоимость покупки автомобиля и как это сделать?

Я подал налоговую декларацию о продаже транспортного средства за 80 000 рублей. Автомобиль был куплен мной с пробегом по справке-счет, находился у меня в собственности менее трех лет. Стоимость покупки автомобиля я не помню и подтвердить нечем (копии справки-счета о покупке не сохранилось). Нужно ли подтверждать стоимость покупки автомобиля и как это сделать? Я слышал, что автомобили со стоимостью ниже 125 000 рублей налогообложению не подлежат.

Юрист г. Москва
25.02.2009, 18:30

Законом предусмотрено на выбор налогоплательщика два варианта действий:

- либо налоговый вычет в размере 125 т.р (что Вам вполне подходит);

- либо уменьшение налоговой базы на сумму затрат (но нужны подтверждающие документы, которых у Вас нет).

Выбор очивиден.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Обязательно ли при подаче в налоговую инспекцию декларации по продаже автомобиля прикладывать договор купли-продажи,

Обязательно ли при подаче в налоговую инспекцию декларации по продаже автомобиля прикладывать договор купли-продажи, по которому автомобиль приобретался? Или достаточно договора о продаже? Автомобиль стоимостью менее 250000 рублей.

Юрист г. Липецк
20.02.2016, 21:36

Здравствуйте. достаточно договора, по которому продавали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Вопрос: можно ли подать декларацию в налоговую без подтверждающих документов и как доказать в налоговой суммы покупки,

Хочу обратиться за советом в следующей ситуации: пришло уведомление с налоговой о необходимости предоставления декларации по форме 3-НДФЛ с приложениями документов (договоров купли-продажи автомобиля). Проблема: на руках нет документов договора-купли автомобиля и договора-продажи автомобиля. Сумма покупки и продажи автомобиля менее 125 000 рублей и по сроку нахождения в собственности автомобиль был у меня менее трех лет. Связи с теми у кого покупал и кому продал автомобиль - нет никакой и возможности связаться тоже. Вопрос: можно ли подать декларацию в налоговую без подтверждающих документов и как доказать в налоговой суммы покупки, продажи и срок нахождения в собственности автомобиля? Спасибо!

Юрист г. Ульяновск
24.02.2013, 20:39

Без договора декларацию не примут. Ищите покупателя и повторно составьте договор

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
25.02.2013, 15:16

Возьмите договор в РЭО.

Вам помог ответ?ДаНет

1. Могу ли я с договором купли продажи моего старого автомобиля снять его с учета в Гаи, через сколько дней?

Планирую сдачу автомобиля по системе трейд ин в зачет стоимости на покупку нового автомобиля.

1. Могу ли я с договором купли продажи моего старого автомобиля снять его с учета в Гаи, через сколько дней? И это грамотно называется отчуждение прав собственности или просто снятие?

2. Или это обязанности самого салона? И он должен снять мой автомобиль с учета?

3. Как быстро мой старый номер выпадает из баз ГАИ, что это мой автомобиль?

Автомобиль сдаю на номерах.

Юрист г. Москва
28.07.2015, 12:18

Здравствуйте.

По ДКП

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2015, 12:56

Думаю, что Вы потеряете сильно в цене автомобиля. Продать Вы можите и самостоятельно через сайт авито.ру. Все равно фирма будет продавать ваше авто через этот сайт. Зачем Вам терять деньги? Что за автомобиль?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Нужен ли ДКП который оформлялся при покупке данного автомобиля?

Необходимо сдать декларацию на проданный автомобиль ДКП после продажи есть. ДКП на покупку этого автомобиля отсутствует. Автомобиль стоимостью меньше 100 000 руб. Нужен ли ДКП который оформлялся при покупке данного автомобиля?

Юрист г. Новосибирск
07.04.2017, 17:32

Здравствуйте! При покупке договор нужен. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в МРЭО ГИБДД или его территориальные органы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.04.2017, 17:34

Доброго времени суток. Наличие договора купли-продажи который был при покупке вами автомобиля это исключительно В ваших интересах, чтобы доказать налоговой что дохода с продажи вы не получили. Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.04.2017, 17:42

Доброго времени суток!

Если у Вас есть договор продажи автомобиля, то его вполне достаточно. Поскольку стоимость менее 250 тыс. рублей, то при использовании налогового вычета Вам не придется платить подоходный налог (если в собственности был менее 3 лет).

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

При переезде в другой город потеряла договор купли-продажи автомобиля.

При переезде в другой город потеряла договор купли-продажи автомобиля. Автомобиль был в собственности менее 3-з лет. Как подавать декларацию о доходах в налоговую. Автомобиль был продан дешевле, чем при покупке.

Юрист г. Санкт-Петербург
31.10.2019, 12:35

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

Если потеряли договор купли-продажи (454 ГК РФ) автомобиля:

Первый вариант обратиться ко второй стороне сделки и попросить копию.

Второй вариант, обратиться за помощью в ГИБДД.

Третий вариант, перезаключение договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
31.10.2019, 12:35
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Давайте по порядку. Подавать без учета того, что Вы платите налог: Вы его не платите, т.к. расходы на приобретение больше полученного дохода, т.е. налогооблагаемая база равна нулю и согласно ст.220 НК РФ налог платить не нужно. И если продаете дешевле налогового вычета в 250 т.р., то Вам и договор искать по покупке не придется.

Подтвердить можно документально факт покупки дешевле, чем продаете:

1) затребовав через обращение в ГИБДД копию договора о покупке;

2) можно попросить восстановить договор через продавца, у которого Вы купили. Если продавец откажет, то ГИБДД информацию предоставит. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона);

3) ну или как вариант, попросить налоговую затребовать договор купли продажи, но стоит поторопиться, а то как бы ни пришлось добиваться получения договора из архива, а это может быть долгая история. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
31.10.2019, 12:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Это полный список документов, который должны предоставить в налоговый орган.

* Копия ПТС проданного ТС.

* Договор купли-продажи при покупке ТС, которое Вы продали (сумма, которую Вы изначально заплатили за свой автомобиль).

* Договор купли-продажи проданного ТС (сумма, которую Вы получили на руки, или доход).

* Форма 3 НДФЛ.

*Форма 2 НДФЛ (оригинал, заверенный печатью организации. Выдаётся в бухгалтерии по месту работы).

* Заявление на просьбу произвести налоговый вычет. Если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, и есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи, — то налог платить не придется.

Заполнить налоговую декларацию можно в электронном виде, не выходя из дома, в личном кабинете, согласно п. 4 Статья 229 Налогового кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
31.10.2019, 12:42

Если Вы сменили данные о собственнике автомобиля, зарегистрировав договор в МРЭО ГИБДД, то копию договора можно получить в ГИБДД. На сумму до 250000 руб можно получить налоговый вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ:

[quote]2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом [b]250 000 рублей[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.10.2019, 14:11

Укажите на память стоимость договора, ст.454 гк, все данные есть в ифнс.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Нужно ли подавать декларацию при продаже автомобиля менее 3 лет

Нужно ли подавать декларацию при продаже автомобиля, находящегося в собственности менее 3-х лет? Продан автомобиль за 250.000 рублей по договору комиссии автосалону в счёт погашения задолженности по договору купли-продажи за новый автомобиль.

Если нужно, то какие документы нужно приложить к декларации? Какой размер налога взимается в %-ном отношении и с какой суммы?

Юрист г. Пермь
27.03.2014, 19:18
Это лучший ответ

Ирина, здравствуйте!

Да Вам нужно подать декларацию. Это нужно сделать для того чтобы заявить о том, что Вы хотите воспользоваться налоговым вычетом на эту сумму, т.е. 250 т.р. Вы в этом случае путем подачи декларации как раз и делаете подобное заявление.

Таким образом, налог не будете платить.

Из документов кроме декларации можно предоставить копию договора комиссии.

Програму для заполнения декларации можно скачать на сайте ФНС - nalog.ru

Вычет предоставляется на основании п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.03.2014, 22:04

В соответствиис с п. 17.1 ст. 217, п.п. 2 п. 1 ст. 228 и п. 1 ст. 229 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица при продаже имущества, находившегося в их собственности три года и более, освобождаются и от уплаты налога на доходы физ. лиц (ндфл), и от подачи налоговой декларации (форма 3-ндфл).

В случае если сумма полученного от продажи автомобиля дохода равна (или меньше) стоимости его приобретения, то налогооблагаемого дохода и, соответственно, суммы налога, подлежащей уплате, при условии наличия документов, подтверждающих приобретение автомобиля, не возникает. Тем не менее, декларацию подать нужно, иначе грозит штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

3) Какой налог должен уплатить продавец?

При оформлении сделки купли-продажи автомобиля продавец просит указать заниженную стоимость автомобиля в целях оптимизации налоговых выплат. Автомобилю более 5-ти лет, предыдущий вледец влеет им менее трех лет.

1) В каких случаях я могу вернуть автомобиль, если сделка оформлена через справку-счет?

2) В каких случаях я могу вернуть автомобиль, если сделка оформлена через договор купли-продажи?

3) Какой налог должен уплатить продавец? (стоимсоть авто 550 т.р., просят указать 250 т.р.).

Спасибо.

Левин Л.Б.
Адвокат г. Омск
05.12.2009, 12:00

В случае признания вашей сделки не законной, вам вернут деньги, сумма которой указана в документе. Вас ещё не разводили. Его налог не ваша проблема.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение