Как привлечь коллег к ответственности за ложные обвинения и защитить свою честь и достоинство?

• г. Новороссийск

Вопрос по защите чести и достоинства.

Недавно двое моих коллег, сговорившись, написали руководителю должностные записки о том, что я их якобы оскорблял, угрожал, допускал в их адрес грубые высказывания и т.д. Директор на основании этого объявил мне выговор. Я хотел было его обжаловать, но до этого не дошло. Совершенно случайно так вышло, что я уличил их во лжи и смог это обосновать и доказать (наш разговор был записан). После этого руководство, хоть и нехотя, но отменило взыскание, а коллеги вынуждены были признать (письменно - есть расписки), что не имеют ко мне претензий и отказываются от своих обвинений и от того, чтобы привлечь меня к дисциплинарной ответственности. Я потребовал у работодателя объявить выговор им, за то что они меня оговорили. Но ответом было "...не нахожу оснований...".

Обидно, честно говоря, ведь даже не извинились сволочи, хочется какой то сатисфакции. Подскажите, как действовать? Возможно ли вообще привлечь за это к какой-то ответственности? И в какой орган обращаться. Я имею сейчас на руках все документы по объявлению мне выговора и его отмене, их докладные записки с ложными обвинениями на имя директора, аудиозапись разговора, которая подтверждает их ложность, а также их заявления о том, что они отказываются от своих обвинений и моего привлечения, ну и мое заявление и отказ на него.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

ИСК в суд подавайте - о защите чести, достоинства - взыскивайте моральный вред

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Доброго времени суток! Вы можете взыскать компенсацию морального времда, подав исковое заявление в суд о защите чести и достоинства.

Всего хорошего.