Статья, регулирующая самовольное пользование и извлечение плодов чужого имущества без согласия владельца

• г. Санкт-Петербург

Какая статья регулирует проблему самовольного пользования чужим имуществом, путём извлечения плодов движимого имущества без ведома владельца имущества?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алла

Самовольно пользоваться чужим имуществом нельзя.

Вы лучше проблему свою конкретно расскажите

Желаю Вам удачи и всех благ!

Отдельной нормы закона, содержащей состав правонарушения, заключающийся в неправомерном удержании чужого имущества, и наказания за это, не существует. Однако действия по задержке вещи и препятствию доступа к ней законного владельца фигурируют в разных законодательных актах в различных ипостасях.

Преступлением такие действия могут быть квалифицированы по нормам Уголовного кодекса (ст. 330 — самоуправство, ст. 160 — присвоение и растрата).

В качестве административного правонарушения подобные действия могут расцениваться по нормам Кодекса об административных правонарушениях РФ (ст. 19.1).

Гражданское законодательство преследует цель не наказать, а вернуть, поэтому содержит нормы, позволяющие потребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Судебная практика, касающаяся рассмотрения некоторых правонарушений в виде удерживания чужого имущества, систематизирована в постановлении пленума Верховного суда «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» от 27.12.2007 № 51.