Проблемы с общедомовым водоснабжением - права жителей и ответственность УК

• г. Тюмень

Вопрос про общедомовую воду.

Живу в селе, дом 2 этажа, водоснабжение только в квартиры. В подъезде никаких кранов нет в принципе, но стоит общедомовой счетчик, с которого раз в месяц снимают показания. Иногда они, видимо, не сходятся с показаниями счетчиков жильцов и нам выставляют в счете на коммунальные услуги графу за "Водоснабжение ОДН", рублей 10-15.

Соседний дом вообще не имеет общедомового счетчика, тем не менее, с них тоже берут воду на общедомовые нужды "Согласно нормативу".

Вопрос: Насколько права УК в таких сборах? Если нет куда лучше писать? Можно-и нужно-ли писать сразу в прокуратуру?

p.s. Канализацию платим как Жилищные услуги в другую компанию.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос про общедомовую воду.

Вопрос о не по адресу там у себя сами решайте.