Если судебный пристав штрафует администрацию за неисполнение судебного решения. Этот штраф идет в пользу государства или истца?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер! Если штраф назначен в качестве наказания, то он выплачивается в доход бюджета, то никак не в доход истца. При этом если исполнение решение связанно с неденежным обязательством, то истец вправе потребовать астрент (судебный штраф) за неисполнение судебного решения.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.