Управляющая организация не предоставляет информацию о потреблении коммунальных ресурсов без указания дополнительных сведений - нарушение закона о персональных данных?

• г. Самара

Прошу разъяснить: управляющая организация, ссылаясь на закон “О персональных данных”, не предоставляет информацию о потреблении индивидуальных (поквартирных) коммунальных ресурсов.

Номер квартиры, без указания дополнительных сведений, является ли информацией, которая позволяет однозначно идентифицировать определяемое физическое лицо? То есть, предоставление информации о потреблении коммунальных ресурсов с указанием номера квартиры, но без ФИО может ли подразумевать обработку персональных данных? Такая информация является ли нарушением закона “О персональных данных”.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Они правы, так как персональными данными признаётся любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) "О персональных данных"

Удачи Вам!