Отсутствие требования документа о работе отдаленно - родитель обратился в органы опеки о назначении временного опекуна ребенка

• г. Владивосток

Родитель в виду того что работает отдалённо. обратился в органы опеки с заявлением о назначении временного опекуна ближайшего родственника ребёнка.

При оформлении опеки ведомство опеки, вынося распоряжение опекунства на родственника не за требовала от родителя документа подтверждающие обстоятельства что он в данный момент работает отдалённо в связи с этим просит назначить опеку над ребёнком родственнику. Можно органов опеки привлечь к ответственности за такую работу. Так как родитель не может знать регламент органов опеки.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи!

Скорее всего это обычная халатность сотрудника который забыл всю процедуру переоформления опекунства над ребенком.

В данной ситуации может быть подана жалоба на действия сотрудника, и он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артём Анатольевич!

Если Вы считаете, что права родителя и ребёнка нарушены, то обращайтесь в прокуратуру с соответствующим заявлением проведут проверку законности действий органа опеки и попечительства (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации"). Мне думается, что всё в рамках Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве".

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Надо обратиться в вышестоящие органы соцзащиты с жалобой на распоряжение, принятое ими (министерства департамента соцзащиты Вашего субъекта)

Спросить
Пожаловаться

Мать ребенка дала согласие на времееное опекунство бабушке ребенка на 11 месяцев. Органы опеки вынесли распоряжение назначить опеку на три месяца. Правомерны действия специалистов органов опеки если было письменое заявление родителя подписано в присуствии органов опеки. Согласно ст 12 номер 48 фз следует если родитель указал период времени на какой дает опекунство то на такой период назначается временое опекунство.

Опекун-родственник отказался от опеки по причине неисполнения обязанностей. Ребёнок в детском доме. Органы опеки говорят, что для оформления мною опеки кроме письменного согласия ребёнка (10 лет) необходимо и согласие бывшего опекуна-родственника. Это так?

Родитель ребенка написал заявление в органы опеки. На предоставление временой опеки ближайшему родственику ребенка. В заявлении родитель указал срок опеки 11 месяцев. По истечению трех месяцев органы опеки изьяли у меня ребенка и передали родителю. Министерство образование коментирует ситуацию что родитель не предоставил документа о тяжелой ситуации у него в семье. Так как не было пролучено документа поэтому изьяли ребенка. На основании изложеного я должен знать всю работу органов опеки чтоб такая ситуация не возникала.

Родители ребенка в загранице находятся, ребенок остался со мной. Я тетя. В данный момент я хочу отвезти ребенка к своим родителям. Но мне не разрешают, так как я не опекун и не родитель. А в органе опеки у меня просят согласие родителей ребенка на опеку. Как поступить в таком случае?

12-ти летнюю девочку систематечески насиловал родственник (дядя), пользуясь тем, что опекуном на время отсутствия родителей является его родственница. Обратились в милицию с заявлением, первоначально отказывались принять заявление, ссылаясь на то, что преступник является родственником и что возможно потом потерпевшая откажется привлекать того к уголовной ответственности. В конечном итоге заявление приняли, но потребовали искать самим свидетелей. Насилие над ребенком продолжалось в период с марта 2012 до июня 2012 года включительно. Узнали об этом 3 дня назад. Женщина-опекун после подачи заявления на ее родственника в милицию обратилась в отдел опеки и попечительства и написала отказ от опеки из-за того, что на ее родственника-преступника написали заявление. Что делать? Несут ли ответственность за допущенное насилие над ребенком опекун, или отдел опеки и попечительства? Могла ли опека назначить опекуна, не имеющего прописки и работы, без разрешения матери (мать находится в местах лишения свободы)?

Родители ребенка в загранице находятся, ребенок остался со мной. Я тетя. В данный момент я хочу отвезти ребенка к своим родителям. Но мне не разрешают, так как я не опекун и не родитель. А в органе опеки у меня просят согласие родителей ребенка на опеку. Как поступить в таком случае? Что делать если нет согласия родителей, они то уже в загранице.

Если родственник пишет отказ от опеки недееспособного взрослого родственника, в связи с невозможностью содержать его (нет работы), можно ли оформить опеку позже (через пару лет после подписания отказа)? Иными словами, повлияет ли прежде подписаный отказ на дальнейшее оформление опеки того же родственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой родственник недееспособное совершеннолетнее лицо. Другой родственник установил над ним опеку. При этом опекун болеет туберкулезом, получает пенсию только 7 тысяч рублей. Оставляет опекаемого без надзора. Я написала об этом в орган опеки. Но они отказали в отстранении опекуна. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении опекунства и что необходимо указывать в исковом заявлении?

По чьему месту жительства подаются документы на опеку по согласию родителя. Опекуна, родителя, или ребенка (прописка уже у опекуна)? Опекун и родитель проживают в разных городах.

Наш родственник является опекуном 4 внуков, (15,13,11,9 лет) Родители внуков (дочь родственника и зять) лишены родительских прав. В данный момент родственник не справляется со старшим внуком, мальчик пропускает школу, плохо учится, сбегает из дома, обижает младших братишек и сестренку. Родственник обращался в органы опеки, можно ли отказаться от опекунства над старшим внуком, ему сказали, что он должен отказаться от всех 4-ых, т.к. их нельзя разлучать. Самому родственнику делали операцию на сердце, состояние ухудшилось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение