Отсутствие требования документа о работе отдаленно - родитель обратился в органы опеки о назначении временного опекуна ребенка

• г. Владивосток

Родитель в виду того что работает отдалённо. обратился в органы опеки с заявлением о назначении временного опекуна ближайшего родственника ребёнка.

При оформлении опеки ведомство опеки, вынося распоряжение опекунства на родственника не за требовала от родителя документа подтверждающие обстоятельства что он в данный момент работает отдалённо в связи с этим просит назначить опеку над ребёнком родственнику. Можно органов опеки привлечь к ответственности за такую работу. Так как родитель не может знать регламент органов опеки.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи!

Скорее всего это обычная халатность сотрудника который забыл всю процедуру переоформления опекунства над ребенком.

В данной ситуации может быть подана жалоба на действия сотрудника, и он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Здравствуйте, Артём Анатольевич!

Если Вы считаете, что права родителя и ребёнка нарушены, то обращайтесь в прокуратуру с соответствующим заявлением проведут проверку законности действий органа опеки и попечительства (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации"). Мне думается, что всё в рамках Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве".

Удачи Вам!

Надо обратиться в вышестоящие органы соцзащиты с жалобой на распоряжение, принятое ими (министерства департамента соцзащиты Вашего субъекта)