Как продать комнату в ком., если там живут малолетние соседи-собственники?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Хотим продать комнату в ком., в соседней комнате живут малолетние собственники. Соседи отказ писать не будут, просто сказали, что не куда не пойдут, им это не надо. Знаю, что можно послать им нотариально оповещение о продаже, но как быть с малолетним собственником? И ещё вопрос. Можно ли отослать оповещение из одного города, если комната находится в другом?

Ответы на вопрос (8):

Нужно искать их опекуна.

И туда оправлять предложение о выкупе.

Поскольку ст. 20 ГК РФ гласит:

"Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."

Откуда это предложение - неважно.

Направьте уведомление о продаже родителям малолетних собственников в порядке ст.250 ГК РФ. Либо обратитесь для этого вопроса к нотариусу, он все решит. Без направления уведомления сделку совершить не получится.

Алексей,

Согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ,

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Поскольку один из собственников в квартире - несовершеннолетний или инвалид, то отказ Вам необходимо получить в отделе опеки и попечительства вашего района.

Вам необходимо разослать письменные извещения всем собственникам квартиры с обязательным указанием цены объекта. Извещение высылается с описью вложения и уведомлением о вручении.

В течение месяца нужно ждать ответа. Отсутствие ответа за этот период времени приравнивается к отказу (п. 2 статьи 250 ГК РФ).

Если сосед отказывается подписывать уведомление о продаже комнаты, можно послать ему заказное письмо с уведомлением. В таком случае, он будет считаться уведомленным с того момента как получит письмо или откажется его принять.

Обращайтесь к нотариусу по своему месту жительства и продавайте комнату в данном случае нотариус сделает надлежащее уведомление о продаже и цене, сроках продажи комнаты в соответствии со ст.250 ГК РФ. Отказ от покупки законодательством не предусмотрен, они имеют право просто не отвечать на данное уведомление. Несовершеннолетние собственники должны проживать по месту регистрации либо с родителями, либо с опеккуном, вот на их адрес и надо высылать данное уведомление, а там возможны варианты: дать отказ в письменном виде; принять решение о приобретении объекта недвижимости; не давать ответа в течение месяца.

Уважаемый Алексей г. Нижний Новгород!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

При этом, в вашей ситуации рекомендую вам Направить ваше Предложение соседям Ценным письмом с описью вложения с Уведомлением.

Кроме того, для совершения данной Сделки потребуется получить согласие Органа опеки и попечительства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.03.2017 г.

Здравствуйте, Алексей!

ВЫ можете направить предложение почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения из любого населенного пункта, даже из-за границы. Это значения не имеет. Главное, чтобы у Вас осталось доказательство направления данного предложения. Доказательством будет как раз почтовое уведомление. Предложение нотариально заверять не требуется-это пустая трата денег. Если по истечение месяца ВАм в ВАш адрес (указанный в предложении) не поступит письмо с отказом или согласием, то можете искать постороннего покупателя.

Почтовое уведомление ни в коем случае не выкидывайте и сохраняйте. Оно потребуется при удостоверении договора купли-продажи третьему лицу у нотариуса.

Здравствуйте, Алексей!

Всё очень непросто. Данный вопрос нужно решать через законных представителей несовершеннолетних путём направления в их адрес уведомления согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Направить такое уведомление Вы можете посредством почты откуда угодно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи Вам!

Здравствуйте. В вашем случае посылаете собственникам письмо уведомление, в котором предлагаете им купить свою долю за определенную сумму. В течении месяца не отвечают и не покупают. Продаете постороннему лицу ст.250 ГК РФ.

Но т.к из вашего вопроса непонятно если у несовершеннолетних родители, то в случае если собственниками являются родители и дети, достаточно уведомление послать только им т.е всем собственникам, а если только дети без родителей тогда точно такое же уведомление посылается в органы опеки, и не надо от опеки что-то получать, достаточно их только уведомить.

Отослать оповещение из одного города, если комната находится в другом конечно можно, никаких ограничений на счет этого законодательством РФ не установлено. Обычно это делается при помощи заказного письма с уведомлением.