Суд отменяет взыскание денежных средств за газ по неисправному счётчику - правомерны ли действия газовой службы?

• г. Челябинск

У меня газовая служба обнаружила дефект счётчика и начислили мне за пол года по квадратам. Затем они подали на меня в суд о взескании денежных средств. Но суд постановил что не установлен срок пользования неисправным счётчиком. Но газовая служба не хочет убирать за должность. Зоконно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Суд отказал в иске газовой службе, соответственно их требования по задолженности незаконны. Обратитесь с жалобой в прокуратуру вашего района.

Нет, это незаконно. Решение суда явлестя обязательным. Напишите заявление на перерасчет, приложите решение суда. Если не будут убирать долг-снова в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Здравствуйте, незаконно, поскольку газовая служба не может установить период, в течение которого счётчик был повреждения, начисления указанным образом должны производится только после установления факта. Обращайтесь в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если есть решение суда, судебные приставу обязаны возбудить исполнительное производство и исполнить решение суда. Обратитесь к судебным приставам.

Вы не все указали из решения суда, поэтому необходимо изучать это самое решение. Обратитесь на наш сайт к любому юристу за платной консультацией. Удачи.