Брат без прав ехал на тракторе - какие штрафы следуют и что ожидать от вызова директора ООО в ГАИ

• г. Барнаул

Такая ситуация: брат ехал за рулем трактора, у него есть водит. Права только категория В, но при себе их не было, трактор собственность ООО. Его остановили ДПС, выписали ему штраф 500, далее пришел штраф в размере 5000 рубл. И вызывают директора ООО в ГАИ. Что должны при такой ситуации выписать какие штрафы и что еще ждать от этого вызова.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

ООО или персонально его директора ждет штраф по статье 12.32 КоАП РФ: 20000 рублей на директора или 100000 рублей на ООО, если не удастся доказать, что трактор был угнан.

Доброго времени суток! Передача управления транспортным средством лицу заведомо не имеющему права управления транспортным средством влечет наложение административного штрафа в размере 30000 руб.

На ООО могут наложить штраф 100 т.р.

Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.32]

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.