Администрация города требует от муниципальных служащих разместить информацию о своих заработных платах за 2016 год в интернете и предоставить данные на бумаге в отдел администрации

• г. Ростов-на-Дону

Администрация города обязала муниципальных служащих (директоров школ, их заместителей и главных бухгалтеров) разместить в сети интернет свои среднемесячные заработные платы за 2016 год и, помимо этого, предоставить такие данные на бумаге в отдел администрации.

Насколько правомочны такие действия администрации города?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Действия администрации города являются законными и основаны на требованиях федерального закона о противодействии коррупции.

Здравствуйте! Действия администрации города правомерны. Данная информация должна быть размещена или на сайте города, или конкретного учреждения.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.06.2016) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 15. Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, муниципальные служащие, замещающие указанные должности, обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Указанные сведения представляются в порядке, сроки и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.

1.1. Муниципальный служащий, замещающий должность муниципальной службы, включенную в соответствующий перечень, обязан представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.

5. Непредставление муниципальным служащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего с муниципальной службы.