ООО Промоколлект требует оплаты баснословной суммы долга по кредиту в ОТП Банке - 313246,85-сумма штрафов, 104029,33-просроченный долг, 51377,37-просроченные проц

• г. Новосибирск

Пришло письмо от ООО "Промоколлект" в адрес моей дочери. В нем требуют оплату долга по кредиту взятому в ОТП Банке. Сумма задолженности баснословная. Даже расшифровка есть: 313246,85-сумма штрафов к погашению, сумма просроченного долга - 104029,33, сумма просроченных процентов 51377,37... Ранее от судебных приставов приходил судебный приказ на сумму в 2,5 раза меньше, а позже, на сайте суд. приставов мы обнаружили, что ИП закрыто 26.06.2016 г ст. 46

ч.1 п.3.

А еще они пишут, что собираются приехать.. Это что? они разве имеют на это права? И как на счет того, что ИП закрыто?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Коллекторам ничего не платите. Если имеется судебный приказ все расчеты производите в соответствии с этим судебным приказом. Будут угрожать и вымогать, обратитесь в полицию.

Здравствуйте! Не имеют право коллекторы без пристава-исполнителя приезжать к должнику и требовать возврата. ИП может быть возобновлено в любое время.

А почему по одному и тому же долгу два требования: от ССП, по судебному приказу и от ООО. Разберитесь потом задавайте вопрос. Удачи.

Здравствуйте, Наталья!

Если долг остался, то посылайте коллекторов в суд. Это единственное право коллекторов-обратиться за взысканием долга в суд. Все остальные действия с их стороны являются незаконными. В суде просите снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Имейте в виду, что приезжать к Вам домой, описывать и арестовывать имущество имеют только представители ФССП России, иными словами, судебные приставы, и только при наличии исполнительного листа после вступления решения суда в законную силу.

На данное письмо не стоит обращать никакого внимания. Однако, Вы зря не воспользовались своей возможностью отменить судебный приказ. Сейчас стоит проверить материалы дела, есть ли там сведения о получении Вами судебного приказа. Если нет, то получить и отменить.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.