Необходимость получения согласия сожителей на сдачу квартиры в найм

• г. Оренбург

При составлении договора найма жилья есть такой пункт

5.1.1. Квартира не сдана в наем (аренду), не отчуждена, не заложена, не в споре, под запрещением (арестом) не состоит, предметом долга не является, свободна от претензий третьих лиц. То нужно ли брать согласие от людей кто, помимо собственника прописан в квартире на то что они не против сдать в найм жилье мне? И как правильно взять это согласие просто подписями в конце договора или что-бы все было расписано с их паспортными данными? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Данное согласие можно оформить в самом договоре, чтобы расписались лица которые там проживают с пометкой "не возражаем", этого достаточно.

Спросить
Пожаловаться

При составлении тивового договора о найме жилья вписан такой пункт.

5.1.1. Квартира не сдана в наем (аренду), не отчуждена, не заложена, не в споре, под запрещением (арестом) не состоит, предметом долга не является, свободна от претензий третьих лиц. То может ли какой либо из собственников квартиры потом что-то предъявить или лучше именно у всех брать письменное согласие?

Военнослужащий получил квартиру в безвозмездное пользование, менее трех лет назад оформил дарственную на сына, у которого в свою очередь трое детей. На данный момент в квартире никто не прописан. Как узнать может ли через какое-то время объявиться претендент на квартиру? В договоре купли-продажи есть пункт о том, что продавец гарантирует, что указанная квартира до настоящего времени никому другому не отчуждена, не заложена, не сдана в аренду, свободна от прав третьих лиц, в споре и под запрещением (арестом) не состоит. Могут ли оспорить этот пункт договора?

(переформулирую уже заданный ранее вопрос, т.к. функция "уточнить вопрос" у меня не срабатывает)

В декабре 2008 г. я заключила договор найма квартиры. Один из его пунктов звучит так: "Наймодатель обязуется гарантировать на момент подписания Договора следующих условий: квартира не сдана в наем, не отчуждена, не заложена, в СПОРЕ и под арестом не состоит, предметом долга не является, СВОБОДНА ОТ ПРЕТЕНЗИЙ ТРЕТЬИХ ЛИЦ".

Через 2 месяца нашего проживания объявилась бывшая жена наймодателя, получившая через суд право на 1/2 данной квартиры. Арендовать далее квартиру мы отказались, сейчас хотим расторгнуть договор, поскольку считаем, что наймодатель нарушил обязательство, изложенное выше.

ВОПРОС у меня такой: исходя из формулировки изложенного выше пункта договора, что именно можно понимать под фразами "находится в споре" и "находится под претензией третьего лица"? Мне посоветовали взять выписку из ЕГРП, но там будет указана инф-ция о собственниках и объекте на момент выписки, а не двухмесячной давности.

Как правильно прописать в договоре К-П пункт 4. Продавец гарантирует, что на момент заключения настоящего договора указанная квартира не отчуждена, не заложена, в споре, аренде, под запрещением (арестом) не состоит, не обременена правами третьих лиц. Указанная квартира находится в исправном и пригодном для проживания состоянии, обеспечивающем возможность эксплуатации квартиры в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами. Если мы хотим подать одновременно на снятие обременения с квартиры и регистрацию договора купли-продажи (новый собственник). Обременение было свзяно с договором пожизненной ренты, договор исполнен.

Приобретаем квартиру в строящемся доме (гос. комиссии еще не было) и заключаем договор об уступке прав требования (от ООО - нам, физ.лицам). Можно ли, чтобы подстраховаться, включить в данный договор пункт, что Квартира никому другому не продана, не заложена, свободна от прав и притязаний третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит. Или же данный пункт включают только в договор, касающийся уже квартир в построенных домах, находящихся в собственности? Спасибо.

В договоре купли-продажи квартиры, был указан пункт: По заявлению ПРОДАВЦА, на момент совершения договора отчуждаемое жилое помещение, соответствующее доле в праве общей долевой собственности на указанную квартиру, никому не продано, не заложено, не подарено, не обещано быть подаренным, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, свободно от любых прав третьих лиц. Регистратор приостановил сделку, так как квартира находилась под двумя арестами и просят донести дополнительное соглашение. Вопрос, как правильно его составить и что необходимо написать?

Договор дарения.

Отец дарит сыну (мне) квартиру я воспользовался образцом ….и составил договор дарения.

Когда стал оформлять, в регистрационной службе вскрылось несоответствие одного пункта действительности то есть:

Я написал: «5. Даритель гарантирует, что до заключения настоящего договора указанная квартира не отчуждена, не заложена, в споре, аренде, под запрещением (арестом) не состоит, правами третьих лиц и иными обязательствами не обременена, лиц, временно отсутствующих, но сохраняющих право пользования этой квартирой, не имеется, долгов по налогам и другим платежам не имеет.».

Но на самом деле там прописан мой несовершеннолетний ребёнок и я.

Вопрос: Как это правильно отразить в договоре дарения?

В смысле, что ребенок это обременение (права третьих лиц).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Продаётся с арендатором нежилое помещение. Является ли арендатор обременением (аренда с неопределённым сроком, в регистрации договор аренды не нуждается).

В договоре купли - продажи нежилого помещения риэлторы поставили следующий пункт: "ПРОДАВЕЦ гарантируют, что на момент подписания настоящего договора ОБЪЕКТ никаким образом не обременен правами третьих лиц, никому не продан, не заложен, не отчужден иным образом, в споре, под арестом и запрещением не состоит, к ОБЪЕКТУ отсутствуют претензии со стороны третьих лиц."

Допустима ли в данном случае такая формулировка. Надо ли указывать что в помещении есть арендатор?

Спасибо.

В договоре дарения указано до подписания настоящего договора указанная квартира никому другому не продана, не подарена не заложена, свободна от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, в споре и под арестом не состоит, вопрос имею ли я права ссылаясь на это пункт выписать сожителя тети которая и подарила мне эту приватизированную квартиру

(сожитель тети в приватизации не участвовал)

В договоре купли-продажи квартиры, был указан пункт: По заявлению ПРОДАВЦА, на момент совершения договора отчуждаемое жилое помещение, соответствующее доле в праве общей долевой собственности на указанную квартиру, никому не продано, не заложено, не подарено, не обещано быть подаренным, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, свободно от любых прав третьих лиц. Регистратор приостановил сделку, так как квартира находилась под двумя арестами, (арест снят, получено постановление) и просят донести дополнительное соглашение. Вопрос, как правильно его составить и что необходимо написать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение