Какие льготы предоставляются матерям одиночкам.

• г. Киров

Какие льготы предоставляются матерям одиночкам.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Есть федеральные, а есть региональные. Вам подробнее нужно в соц. защите узнать. Что может быть:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка;

2. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

3. на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни;

4. на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания на ребенка в возрасте до трех лет;

5. оказание натуральной помощи до 3-х лет:

- детское бельё;

- на детей первого, второго года жизни - молочные продукты детского питания;

- до трех лет - бесплатно лекарственные средства.

Здравствуйте Татьяна. Конкретно для матерей одиночек никаких льгот не существует. Одновременно с этим вы должны быть либо многодетной, либо малоимущие, а лучше все сразу и тогда у вас будут льготы.

Могут быть региональные льготы в Республике Татарстан для матерей-одиночек. Нужно смотреть местное законодательство.

Например бесплатная путевка на санаторное лечение для ребенка.

Добрый день. Матерям одиночкам нет никаких льгот. Помимо этого статуса вы должны получить статус малоимущий семьи и только в этом случае у вас появится льготы

Работодатели не имеют права отказывать матерям-одиночкам из-за детей при приёме на работу;

В случае сокращения штата сотрудников на предприятии, где трудится одинокая мать, её уволить не могут, если ребёнку меньше 14 лет;

При полной ликвидации организации её действующий руководитель в обязательном порядке должен предоставить маме альтернативную должность в другом учреждении.

К внеурочной работе в ночные часы, праздничные и выходные дни одинокую мать, имеющую малыша до 5 лет привлекать не имеют права;

Матери-одиночке может быть установлен неполный рабочий день (если ребёнку ещё нет 14 лет);

В случае болезни ребёнка матери назначается пособие по уходу за ним. Если лечение проводится стационарно, то компенсация начисляется бухгалтерией в зависимости от трудового стажа мамы.