Мне в июле на пенсию. В апреле мне нужно уехать, на полгода, как оформить пенсию?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Обратитесь в Пенсионный фонд для анализа имеющихся документов. Если все документы в порядке, дополнительных документов не требуется, можете выдать доверенность на представление ваших интересов при назначении пенсии на третье лицо.

Заявление в пенсионный фонд можете подать уже сейчас, пока будет идти проверка и расчет пенсии как раз вернетесь и начнете получать пенсию. На время отсутствия можете дать доверенность на представление Ваших интересов.

Здравствуйте. Обращайтесь в Пенсионный фонд, собирайте и подавайте документы заранее. Или можете объяснить в ПФ, что уезжаете на пол-года, возможно, что оформлять будете после приезда.