Изменение графика на работе - сутки через двое вместо суток через трое - преимущества и недостатки

• г. Москва

Раньше я работала сутки через трое. Новое начальство изменило график на сутки через двое, мотивируя это желанием дать заработать больше, а кому не нравится, могут увольняться! Правильно ли это? Ведь в месяц получается 240 вместо положенных 172 часов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Переработка получается, она не допускается больше 120 часов в год. Есть все основания для обращения с жалобой в свободной форме в трудовую инспекцию.

Здравствуйте! Неправильно. Работодатель не имеет права изменить график работы без Вашего согласия. Об изменении графика обязаны уведомить письменно за 2 месяца. Обращайтесь с жалобой в ГИТ.

Здравствуйте.

Менять график может ваш работодатель, только с согласия работника. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.