Имеет ли право удержать заработную плату владелец магазинов за недостачу.

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право удержать заработную плату владелец магазинов за недастачу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не имеет права удерживать всю зарплату. Удержание не должно быть больше 20% от среднего заработка за месяц; бо́льшую сумму выплаты может установить суд (ст. 138 ТК РФ), при этом она все равно не превысит размер оклада (ст. 248 ТК РФ).