Что делать, если имеется задолженность по микрозаймам и стоит угроза судебного преследования?

• г. Москва

У меня задолженность в быстро деньги микрозаймы 16800 рублей, не отдаю уже месяцев восемь, сейчас пришло письмо что дело пойдёт в суд по статье 159 и посадят, подскажите что делать и правда ли это возможно? Возможности платить у меня пока нет.

Ответы на вопрос (5):

Если сумма долга не менее 2 250 000 т.рублей.

УК РФ, Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание утратило силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравсьвуйте.

Это вряд ли. Коллекторы скорее всего пугают. В Вашем случае только ждать суда там заявите ходатайство об уменьшении неустойки ст.333 ГК РФ.

Добрый день, ст. 159 и 159.1 УК вам не грозят, если вы не занимались подделкой документов. Можете обратиться в данное МФО с заявлением о реструктуризации долга, и попросить изменит вам сроки платежа.

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-

Добрый день, уважаемый Алексей

Это просто угрозы дело пойдет в суд по обычному гражданско правовому спору-возврат кредита. Не волнуйтесь

Удачи Вам и вашим близким!

Оснований для привлечения вас к ответственности, нет. На вас просто психологически давят. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самому обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!