Как исключить прописанного жильца из приватизированной квартиры, когда два из трех правообладателей не согласны?

• г. Москва

Как выписать прописанного жильца в приватизированной квартире, но не имеющего права собственности, двумя правообладателями долей без согласия третьегоправообладателя?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Юрий

Чтобы выписать, нужно подавать исковое заявление в суд от имени всех собственников квартиры

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте. Если на момент приватизации данный жилец проживал в квартире то к сожалению его вы не сможете выписать так ка за ним сохраняется право проживания. В данной квартире. Если прописан после то можете в судебном порядке выписывать.

Здравствуйте, а этот человек был прописан во время приватизации квартиры? Если да, то, к сожалению, выписать его не удастся. Если же он был прописан после приватизации, то обращайтесь в суд с иском о признании утратившими право пользования. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о снятии с регистрационного учета (выписке) на основании ст. 31 ЖК РФ.

Здравствуйте. Вы писать можно на основании решения суда. Для этого собственник должен обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования.

Собственники доли могут обратиться в суд о снятии с регистрационного учета прописанного жильца. Исход суда зависит от многих обстоятельств: когда он был прописан, проживает ли в квартире, если не проживает, то как долго и по какой причине. Если он отказался от приватизации, то его могут снять с рег. учета только при условии, что он выселился добровольно и длительное время не проживает в спорной квартире, имеет иное жилье и т.д.

Если у вашего прописанного в квартире есть право на пожизненное проживание в данной квартире по причине отказа в приватизации, то до того момента, когда квартира сменит собственников, оснований для выписки нет. В случае отказа от добровольного снятия с регистрации вопросы решаются в суде. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте!

Можно признать "жильца" прекратившим (утратившим) право пользования жилым помещением в судебном порядке, если он фактически не проживает, а только лишь формально зарегистрирован в квартире.

С иском в суд вправе обратиться любой из участников долевой собственности, допустим, если обратиться один (или двое) из долевых собственников, то остальные двое (или один) будут выступать в суде в качестве третьих лиц, и суд может выйти на решение, если даже они не будут участвовать в суде.

Если же данный "жилец" в квартире проживает и приобрел право пользования квартирой на законных основаниях (законно вселился), то в иске о выселении, снятии с регистрационного учета будет отказано.

Юрий, собственники квартиры, имеют право снять с регистрации жильца (не собственника), подав исковое заявление в суд об устранении препятствий пользования своим имуществом.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Если он не отказывался от приватизации и не имеет права пожизненного проживания любой из собственников в праве обратиться в суд о прекращении права пользования этого зарегистрированного и снятии его с регистрационного учета.