Как правильно продать одну комнату в собственной квартире - суд или другие способы?

• г. Омск

Как правильно поступить? У меня есть квартира, я хочу продать одну комнату а вторую оставить.. Это надо через суд или как? спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Вы можете продать долю в квартире. В договоре купли продажи можно определить доля соответсвует площади комнаты которую вы желаете продать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете продать определенную долю от целой доли, например 1/3 доли в квартире. Заключайте договор купли-продажи доли в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо определить долю комнаты, которую Вы хотите продать.

Это делается следующим образом:

Жилая площадь комнаты берётся по отношению к общей жилой площади.

К примеру из 30 м 2 жилой площади Вы продаёте комнату 10 м 2, получается 30/10=3. Следовательно доля, которую Вы продаёте составляет 1/3.

Такой договор составляет нотариус!

Список документов можно уточнить именно у того нотариуса, который будет Вам оформлять такой договор.

Спросить
Пожаловаться

А как потом продать другую комнату? И вторая комната будет за мной? Я буду собственником.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина

Нельзя продавать комнаты. С чего вы взяли что так можно? У вас не коммунальная квартира.

Долю можете продать в квартире через нотариуса, но после этого придется оформлять соглашение о выделе комнаты в натуре и надо, чтобы покупатель изначально был на это согласен

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете распоряжаться имуществом по своему усмотрению, продавать свою квартиру полностью или по частям. Только нужно учитывать, что все сделки с долями в недвижимости регистрируются у нотариуса в обязательном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вы остаетесь собственником другой части квартиры. Если брать пример с долей, то у Вас остается 2/3 доли в квартире. Вы также сможете продать остальные доли.

Спросить
Пожаловаться

Другую долю можете продать, только по правилам ст.250 ГК РФ.

Гражданский кодекс | ст 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете продать только долю в квартире, которая по метражу будет соответствовать той комнате, которую вы хотите продавать, установить порядок пользования долями

для полного ответа - к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать 1/2 долю в 2-х комнатной квартире, если закон это предусматривает то как возможно это в Реале? Второй собственник квартиру продавать и делить деньги не намерен, выкупать тоже. Что важное в такой сделке?

Имею в собственности комнату в трех комнатной квартире. У соседей также по одной комнате в собственности. Решил продать комнату одному из соседей. Второй сосед отказ от продажи не дает. Он тоже согласен купить за эту сумму. Но я не хочу ему продавать. Что делать?

У родителей моего мужа имеется жильё которое поделено на 2 квартиры, в одной половине имеются удобства (ванная комната, вода) а во втрой по документам просто 2 жилые комнаты без удобств (уличная колонка) моему мужу оставляют ту часть где имеются удобства, но его сестра прописана в этой половине и выписываться не собирается, пользуется удобствами ванной комнатой и водой, но платить за это не хочет, как можно ее выписать без ее согласия, недавно приобрела жильё за мат капитал. Заранее большое спасибо.

Соседи по коммунальной квартире продали свою комнату дешевле. Ем предлагали мне. Возможно ли и в какой срок отменить сделку и на каком основании.

У меня приватизирована 4-х комнатная квартира на 3-х человек: я+дети по 1/3 на каждого. Сейчас оба ребенка выросли и живут в другом городе. Я тоже хочу переехать в другой город, но продать 4-х комнатную квартиру не могу, потому что никто не хочет её покупать, так как она очень дорого обходится в содержании и оплате коммунальных услуг.

Доверенность на продажу квартиры или на деприватизацию старший сын не дает. А я не могу уехать и бросить квартиру так как з нее надо много платить в месяц з коммунальные услуги (до 20 тысяч рублей) К сведению, одно отопление стоит от 6800 тыч рублей.. Как мне поступить в такой ситуации? Моя конечная цель деприватизировать квартиру, отдать ее государству и уехать в другой город. Где, в какой организации я могу деприватизировать квартиру? Какие организации этим занимаются?

У меня трудная жизненная ситуация и мне нужна помощь. Сейчас у меня проблемы со здоровьем и мне срочно нужны деньги. У меня есть 1/2 доля в 2 комнатной квартире для решения вопросов Здоровья. Долю я получила от участия в 2011 году от приватизации квартиры своей мамы. Я с 2011 года плачу за все коммуналки, периодически закрываю долги и свои и ее (она не платит за коммунальные услуги вообще, т.к. в возрасте), делаю там ремонт, но жить с мамой совершенно невыносимо. Не только с ней жить, но и взаимодействовать в любом формате тоже. Отписать и договорится с ней невозможно: я прихожу и не застаю ее дома; в диалоге она вообще на своей волне. Телефон она потеряла - дозвониться невозможно. В общем человек бессознательно делает все, чтобы продолжать пользоваться моей добротой и моими ресурсами. Совесть бросить мать мне не позволяет и поэтому я плачу за коммунальные и не живу там уже с 2013 года. Но сейчас у меня закончилась такая возможность, т.к. деньги нужны на собственное здоровье. Мать постоянно ходит в администрацию и жалуется, что ее обделили жильем, пишет, требует (бабушка умерла в 2000 году и она была ветераном, мать считает, что ее обделили жильем и не дали ей квартиру, маме как многодетной в своё время не дали расширения). Под окнами 9 этажного дома без разрешения она незаконно разбила полисадник. В сухом остатке я имею жилье за которое плачу и не могу пользоваться, потому что мать все собирает в квартире и захламляет ее, делает все только по своему без учета моего мнения, ключей у меня нет, а по закону платить я обязана и чуть что на меня коммунальщики подают в суд и блокируют счета. Год назад я разделила счета, но сейчас понимаю, что уже не могу и не хочу платить. Отписать долю матери можно; я пробовала, но она все делает, чтобы этого не произошло. В прошлый раз я собрала документы, а она забыла паспорт. Мне сейчас не до квартиры, у меня серьезные вопросы здоровья (если их не решать, это может стоить мне и жизни). Прошу вас помочь мне разобраться в этой сложной ситуации и найти законный выход, который бы устраивал меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка хочет оставить квартиру, если я буду за ней ухаживать. Ломаю голову, как лучше оформить-завещанием или договором ренты?

Дело еще в том, что о помощи соседке деньгами вообще вопрос пока не стоит-соседка не настолько старая, еще работает-ей хватает. Разговор идет восновном о том, что она, совершенно одинокий человек, боится заболеть и остаться без помощи.. А в договоре ренты, я посмотрела, я должна буду обязательно оплачивать квартплату соседки, и еще оказывать различную помощь на сумму не мене 2 МРОТ, которая ей по сути пока не нужна.. и мне тоже, если есть возможность избежать:)) Стоит сложность урегулирования наших отношений в виде договора ренты - без материальной помощи, квартплаты и пока только минимальная соседская помощь - скорую, например вызвать.. Т.е. договор составить будет затруднительно.. А других вариантов договора ренты, я так понимаю, нет? Без всех этих пунктов на 2 МРОТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение