Построили дом, оформил на жену, она сделала дарственную на детей в равных долях! Могут ли наложить арест на это имущество?

• г. Владивосток

Построили дом, оформил на жену, она сделала дарственную на детей в равных долях! Могут ли наложить арест на это имущество?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если оформили на детей, то нет!

С Уважением!

Остались вопросы?

Звоните 8-925-444-28-14 или пишите Savior-vet@yandex.ru

Если Вы построили дом будучи в браке, то Вашего согласия жена должна была спросить, можно ли подарить или нет. Можете обратиться в суд просить признать за Вами также право собственности и расторгнуть дарение.

По исполнительному листу, нет не могут если они не являются поручителями.

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 361 ГК РФ >>>

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.